Генсек НАТО увидел «прорыв» в усилиях Трампа по урегулированию украинского кризиса
«Я считаю необходимым отметить, что именно благодаря усилиям президента Трампа произошел существенный прогресс в отношении перспектив начала переговорного процесса как с российской, так и с украинской сторонами. Это обстоятельство имеет огромное значение», - заявил Рютте в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Косово.
Генеральный секретарь Североатлантического альянса также добавил, что «именно благодаря вовлеченности Трампа был достигнут определенный прогресс, что позволило перейти к обсуждению перспектив мирного урегулирования, в котором так нуждается украинский народ», и выразил свою поддержку позиции американского лидера.
При этом Марк Рютте не предоставил каких-либо конкретных данных или фактов, подтверждающих его заявление о «прорывном» характере усилий президента Трампа в контексте украинского урегулирования.
Ранее бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании Дэвид Ричардс заявил о том, что Организация Североатлантического договора не способна эффективно противостоять Российской Федерации без активного участия Соединенных Штатов Америки. Экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал Военно-морских сил США в отставке Джеймс Ставридис, в свою очередь, высказал мнение о том, что в случае выхода США из состава альянса, НАТО, вероятнее всего, прекратит свое существование.
Другие новости:
• Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский стремится получить от Соединенных Штатов Америки гарантии применения ядерного оружия против России в качестве одного из условий достижения мира на Украине.
• Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал атаки Вооруженных сил Украины на нефтепровод «Дружба» совершенно неприемлемыми и подчеркнул необходимость обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры.