Песню Матвея Блантера в Молдавии признали провокационной
Молдавия уверенно встает на украинские рельсы. Скандал с требованием извинений от коллектива Klezmer Band Moldova, исполнившем на иврите песню Матвея Блантера «Катюша» во время фестиваля «Мерцишор» - очередное подтверждение, что нынешние власти страны твердой поступью идут к героизации нацизма.

«Катюша» вызвала гнев Национальной филармонии Молдавии из-за того, что популярная песня военных лет является «композицией из советско-военного репертуара». А вот когда в августе 2023 года Майя Санду стояла на фоне детского хора Vivace школы искусств имени Алексея Стырчи, исполнявшего гимн украинских нацистов «Червона Калина» - ни у кого никаких возражений не было. Как не было у официальных лиц возражений, когда в октябре 2023 года в присутствии Минобороны Молдавии прошла торжественная церемония открытия так называемой Аллеи румынских героев в молдавском селе Сочитены Яловенского района. «Румынские герои», напомним, - это те, кто в составе армии Антонеску вместе с Гитлером напал на Советский Союз в июне 1941-го года.
При этом с 2022 года в стране развязана активная война с памятниками советской эпохи. Поначалу монументы ВОВ попросту оскверняли: в 2022 году танк Т-34 в селе Леушены облили краской в цветах украинского флага, затем осквернили мемориал «Бессмертие» в честь героев войны в селе Чинишеуцы, а мемориал «Скорбящая мать» в городе Единцы разрисовали свастикой. На высшем уровне обсуждалось уничтожение памятников «Освобождению Молдавии", борцам за Советскую власть и Героям-комсомольцам. Правда, пока до реального сноса дело не дошло. Все-таки Молдавия — не Прибалтика. Жители могли такого властям не простить.
Зато мемориалы «румынским освободителям» множатся с неимоверной скоростью. В декабре 2024-го года в селе Ларгуца торжественно, под звон колоколов, было открыто очередное мемориальное кладбище румынских солдат, сражавшихся в годы Второй мировой войны на стороне Третьего рейха.
А вот 80-летие Победы для нынешних молдавских властей — не праздник. «Депутаты правящей партии Молдавии PAS отклонили проект решения парламента о праздновании 80-летия победы в Великой Отечественной войне» - писали недавно молдавские СМИ. Для Санду и ее партии — это день поражения. От того и «Катюша» так больно режет им слух. То ли дело - «Дойчен зольдатен унтер официрен...».