Пир мародеров на Руине

В Киеве забыли, что поле битвы после боя принадлежит мародерам, а в случае с Украиной ограбить собрались ее еще дышащий полутруп и еще во время войны. «Миротворец» Дональд Трамп добивается подписания между США и «самостийной» соглашения, по которому его страна получит компенсацию расходов за оказанную Киеву поддержку. Вашингтон оценил свои убытки в 500 млрд долларов. Правда, Киев считает, что получил в пять раз меньше, но кто его будет слушать? Посмотрев на США, вернуть свои деньги захотели и другие «друзья» Украины. Вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко теперь вопрошает: «Каким образом Зеленский вернет нам 3,5 млрд евро, которые мы туда направили? Для нас это — громадная сумма. Если будут немцы совместно с французами и американцами требовать вернуть деньги, то Словакия не сможет молчать». Надо добавить: и не только Словакия. Так что раскошеливаться на восстановление разрушенной украинской инфраструктуры вряд ли кто-то захочет. У Великобритании бюджет — дефицитный. В Евросоюзе расходы расписаны до 2027 года и графы «благотворительность для Украины». Может быть, сама «незалежная» воспрянет? Министр национального единства Украины Алексей Чернышов на днях сообщил, что на родину после окончания вооруженного конфликта вернется не более 30 процентов уехавших за рубежи граждан. По его данным, куда глаза глядят убежали от войны 6,7 млн человек. 70 процентов невозвращенцев — это 4,7 млн в основном трудоспособных людей.

Пир мародеров на Руине
© flickr/european_parliament

Если Украина хоть в каком-то виде останется на карте мира, то как только прекратятся боевые действия, на воссоединение с семьями в страны Евросоюза немедленно рванут «вийсковые» из сокращенных (надеемся!) ВСУ. Также, как только снимут запрет на выезд, покинут родные хаты и мужчины призывных возрастов — от греха подальше, вдруг опять погонят на убой! Молодежь побежит из голодной, холодной, живущей без надежды страны — валом. На Украине может остаться 20–25 млн человек, частью больные и на войне калеченные, а в основном старики. Им бы пенсию, медицинский полис да тарелку борща с пампушками, а с них по заветам Трампа американцы будут 250 лет (по подсчетам Зеленского) тянуть репарации за поставленные «джавелины» и «хаймерсы». Побегут все. Даже те, кто ходить не может. И настанет Руина 2.0.

Российский историк Николай Костомаров писал: «Руиною» называется в истории Малороссийского края время смут, потрясавших этот край во второй половине XVII века… Название «Руина» — не выдуманное; оно осталось в народном воспоминании, особенно по отношению к правобережной Украине, которая буквально была обращена в «руину»; лишившись своего народонаселения на некоторое время, тамошний край превратился в совершенную пустыню». Тогда с правого берега Днепра малороссы массово — целыми селами и городами — бежали не в Евросоюз (Речь Посполитую), а в Московское государство. Россия принимала, кормила, дарила землю. Доля у Россия такая — всех принимать и кормить.