Парламентские выборы в Таджикистане. Жители отдаленных и высокогорных районов спешат проголосовать

Парламентские выборы в Таджикистане состоялись. На 12:00 по местному времени (10:00 мск) явка составляет 59%, сообщает Центральная избирательная комиссия по выборам и референдумам.

Парламентские выборы в Таджикистане. Жители отдаленных и высокогорных районов спешат проголосовать
© Mir24.TV

Участки окрылись в 6:00 по местному времени (4:00 мск). Одним из первых проголосовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, он пришел на участок в столице. Там же свой выбор сделал председатель Душанбе и спикер верхней палаты парламента Рустами Эмомали.

Активно голосуют во всех регионах, в том числе в отдаленных и высокогорных районах. В поселке Мургабе исполнить свой долг граждане пришли всей воинской частью.

За 63 кресла в нижней палате парламента борются 220 кандидатов.

«Неучастие в выборах считается проявлением равнодушия к государственной власти, поскольку депутаты, которых мы выбираем, вносят свой вклад в управление государством от нашего имени. Поэтому участие в выборах является гражданским долгом каждого жителя страны.

За ходом голосования следят более 200 международных наблюдателей. Наряду с выборами в нижнюю палату парламента граждане определяют также депутатов местных законодательных органов.