Беспрецедентный снегопад в Грузии. Владельцам пострадавших домов выплатят компенсации

В Грузии на борьбу с последствиями снегопада направили подразделения Министерства обороны. Вместе со спасателями они должны обеспечить расчистку дорог, доставку продовольствия и медикаментов, передает корреспондент «МИР 24 Михаил Робакидзе.

Эпицентр стихии село Шрома. Это на западе республики в регионе Гурия. Премьер- министр Ираклий Кобахидзе прибыл сюда, чтобы ознакомиться с ситуацией.

«Много трудностей возникло из-за беспрецедентного снегопада. Масштабы стихии вынудили нас подключить к борьбе с ее последствиями все ведомства, включая армию. Все работы должны завершиться в надлежащие сроки. На данном этапе эвакуировать население нет необходимости, заявил Кобахидзе.

Ираклий Кобахидзе принял участие в работе координационного штаба. В его составе первые лица министерств и ведомств, ответственных за оказание необходимой помощи населению. Среди поставленных задач дойти до каждого отдаленного села, расчистить не только улицы, но и дома местных жителей.

«Расчистка дорог даст возможность добраться к местам аварий сотрудникам энергетических служб и газораспределительных компаний, кроме того, предстоит восстановить подачу сигнала сотовой связи и интернет-коммуникаций, отметил Ираклий Кобахидзе.

Бушует стихия и в Батуми. Из-за снега пострадали многие растения. Коммунальщики убирают поваленные деревья.

«Ущерб, конечно же, есть. Но о его масштабе можно будет судить после того, как все работы завершатся.

В некоторых районах Западной Грузии временно закрыли школы, детские сады. А частные компании приостановили работу или перешли на удаленку.

«Транспорт не ходит. Нет ни автобусов, ни маршруток. Поэтому добираться нужно пешком. Хорошо, что магазины открыты и нет проблем с продовольствием; «Не нужно ждать, пока кто-то придет и подметет твой двор и расчистит крышу. Каждый должен взять на себя немного ответственности и что-то сделать. Мы с соседями каждый день ведем свою борьбу со снегом и пока что удачно, отметили местные жители.

В марте погода стабилизируется. С первых дней весны столбики термометров поднимутся до плюсовой отметки. Осадков также не ожидается.

Министерству финансов Грузии поручили выплатить денежные компенсации гражданам, чьи дома пострадали от непогоды.