Лидер АдГ Вайдель заявила, что получила поздравления от Маска после выборов в ФРГ
Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила, что получила поздравление от американского миллиардера и предпринимателя Илона Маска по результатам парламентских выборов, где ее политическая сила заняла второе место.
Об этом пишет The Guardian.
«Сегодня утром, когда я включила телефон, я увидела, что получила звонки и сообщения из США, в том числе от Илона Маска с личными поздравлениями», — сказала Вайдель.
Она также заявила, что «Альтернатива для Германии» признана на международном уровне, и партия контактирует со всеми сторонами, в том числе с администрацией действующего президента США.
В Германии прошли досрочные парламентские выборы. Выиграл консервативный блок ХДС/ХСС Фридриха Мерца, который станет канцлером ФРГ. Второе место с историческим результатом заняла правая «Альтернатива для Германии», с которой все основные партии уже отказались формировать коалицию из-за ее радикальных взглядов и антимиграционной риторики. Социал-демократы Олафа Шольца показали худший результат со времен Второй мировой войны, который он сам называл «горьким».