FT: Зеленский накричал на главу Минфина США Бессента на встрече в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский накричал на министра финансов США Скотта Бессента в ходе его визита в Киев. Как сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на Financial Times, инцидент произошел во время обсуждения сделки по украинским ресурсам.

FT: Зеленский накричал на главу Минфина США Бессента на встрече в Киеве
© Москва24

По данным СМИ, напряжение на встрече резко выросло, когда Бессент представил документ, требующий от Украины компенсировать США 500 миллиардов долларов. В какой-то момент из кабинета начал доноситься хриплый крик, и голос явно принадлежал президенту Украины, сказано в сообщении. По словам свидетеля встречи, Зеленский был чрезвычайно зол.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп обвинил власти Украины в грубом обращении с главой американского Минфина. Как заявил политик, Зеленский во время приезда Бессента "спал и был не доступен".

Ранее спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф заявил, что Вашингтон ожидает подписания с Украиной сделки по ископаемым на этой неделе. Соответствующую сделку Трамп предложил Зеленскому в обмен на поддержку США.

До этого СМИ сообщали, что лидер Украины не стал подписывать документы по сделке с США. В Киеве заявили, что решили доработать проект соглашения, а потом передать его американцам.

Трамп, в свою очередь, подчеркнул, что Украина стоит перед выбором: либо заключить с США соглашение о полезных ископаемых, либо столкнуться с рядом последствий. Он отметил, что Вашингтон и Киев близки к подписанию.