Президент Украины Владимир Зеленский может столкнуться с судебным процессом в США по обвинению в убийстве американского журналиста Гонсало Лиры. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Верховной рады Артем Дмитрук.
«Уже несколько раз Маск напоминает о том, что Зеленский убил американского журналиста. Это означает, что Володя будет отвечать перед судом США», — написал он.
В свою очередь американский бизнесмен Илон Маск также заявил, что украинскому президенту «не стоило убивать» американского блогера.
Маск: Зеленскому не следовало убивать журналиста Лиру
Гонсало Лира родился в Бербанке, штат Калифорния, в 1968 году. Имея двойное гражданство США и Чили, он проживал в Харькове. Как блогер, он активно освещал военные действия России на территории Украины и высказывал критику в адрес президента Владимира Зеленского. Лиру задержали за якобы оправдание российской агрессии.
Сначала его арестовали, потом отпустили под домашний арест. Лира пытался сбежать в Венгрию, но его задержали. Позже он скончался от пневмонии в СИЗО.