Молдова рискует остаться без европейской поддержки

В начале недели ЕС приняли пакет поддержки в отношении Молдовы на сумму 1,9 миллиарда евро. В него входят деньги, которые будут поддерживать экономику Молдовы, в том числе и в борьбе с энергетическим кризисом. Более 500 миллионов евро будут предоставлены республике на грантовой основе, остальная часть — в виде кредитов.

Молдова рискует остаться без европейской поддержки
© runews24.ru

Ещё в январе Кишинёв достиг договорённости с Брюсселем о передаче 250 миллионов евро, половина из этой суммы пойдёт на компенсации за электроэнергию до конца 2025 года.

Мурешан пригрозил официальному Кишинёву: Молдова продолжит получать финансовую поддержку из бюджета Евросоюза только в том случае, если «у руля» в республике будут находится проевропейские партии и власть. В противном случае Брюссель не сможет, даже если захочет, передавать деньги Молдове.

В качестве примера привели Грузию, которая, по словам Мурешана, «не соблюдала условия» и страна «осталась позади». Сам депутат заявил, что станет гарантом при передаче денег из Европы в Молдову.

Напомним, что ранее премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан сделал заявление о том, что Кишинёв оказывает воздействие на Приднестровье с целью обеспечения приобретения газа для нужд региона в соответствии с действующим молдавским законодательством.

Укажем, что Молдова в одностороннем порядке расторгла соглашение с РФ о культурных центрах. Под угрозой оказался Российский центр культуры и науки в Кишинёве.