Что известно о директоре ФБР Кэше Пателе

ТАСС-ДОСЬЕ. 20 февраля 2025 года Сенат Конгресса утвердил на должность директора Федерального бюро расследований (ФБР) Кэша Патела.

Что известно о директоре ФБР Кэше Пателе
© ТАСС

Происхождение, образование, юридическая карьера

Кэш Пател (полное имя - Кашьяп Прамод Винод Пател; Kashyap Pramod Vinod Patel) родился 25 февраля 1980 года в городке Гарден-Сити (штат Нью-Йорк, США). Имеет индийские корни.

В 2002 году окончил бакалавриат Университета Ричмонда (штат Вирджиния), в 2004 году получил диплом Университетского колледжа Лондона, где изучал международное право, в 2005 году - степень доктора права в Университете Пейс (город Нью-Йорк).

После завершения учебы переехал во Флориду, в апреле 2006 года был принят во Флоридскую коллегию адвокатов. Восемь лет работал в качестве государственного защитника, в 2014-2017 годах - судебного адвоката в отделе национальной безопасности министерства юстиции и юридического представителя Объединенного командования специальных операций.

Политическая карьера

В 2017 году был старшим советником по борьбе с терроризмом в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса. В том же году стал старшим помощником председателя этого комитета республиканца Девина Нунеса.

В феврале 2019 года Пател стал сотрудником Совета национальной безопасности (СНБ) в первой администрации республиканца Дональда Трампа, работал в Управлении международных организаций и альянсов, в июле 2019 года был назначен старшим директором Управления по борьбе с терроризмом. Американские СМИ называли его одним из ведущих неформальных консультантов Трампа по вопросам взаимоотношений США с международными организациями и Украиной.

В феврале 2020 года он перешел в аппарат директора Национальной разведки, был первым заместителем и.о. директора Ричарда Гренелла. В ноябре 2020 года стал руководителем аппарата и.о. министра обороны Кристофера Миллера, проработал в этой должности до января 2021 года.

После ухода из правительства

После прихода в январе 2021 года в Белый дом демократа Джо Байдена Пател покинул госслужбу. В апреле 2022 года он вошел в совет управляющих медиакомпании Дональда Трампа - Trump Media & Technology Group, которой принадлежит социальная сеть Truth Social.

30 ноября 2024 года избранный на второй президентский срок Дональд Трамп номинировал Кэша Патела на должность директора Федерального бюро расследований (ФБР).

Взгляды

Пател отрицал "вмешательство РФ" в выборы 2016 года, когда Трамп одержал победу над Хиллари Клинтон, и причастность президента к "сговору" с Москвой, когда тот подвергался давлению со стороны своих политических противников. Он не признал итоги выборов 2020 года, в ходе которых Трамп проиграл демократу Джо Байдену, и утверждал, что штурм Капитолия 6 января 2021 года (митинг сторонников Трампа, переросший в захват здания Конгресса) был спланированной акцией ФБР и Демократической партии США. Пател является сторонником теории заговора о "глубинном государстве", бытующей среди американских ультраправых, согласно которой США управляет некая скоординированная группа государственных служащих.

На слушаниях по его кандидатуре в юридическом комитете Сената Конгресса Пател отметил, что намерен восстановить верховенство закона в Министерстве юстиции и ФБР без привязки к политическим предпочтениям.

Личные сведения

Автор книги "Правительственные гангстеры: глубинное государство, правда и битва за нашу демократию" (2023) и детской иллюстрированной книги "Заговор против короля" (2022), в которой обыгрывается противостояние Дональда Трампа и Хиллари Клинтон и предполагаемое "российское вмешательство" в ходе выборов 2016 года.