В Китае предложили упростить торговые процедуры

ПЕКИН, 22 февраля. /ТАСС/. Китай не уклоняется от выполнения своих международных обязательств и предлагает другим странам объединить усилия для упрощения процедур в глобальной торговле. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

"Китай никогда не уклонялся от своих международных обязанностей и продолжит их выполнять, демонстрировать роль великой державы, - приводит сайт МИД КНР слова Ван И, который встретился в Йоханнесбурге с генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеалой. - Все стороны должны сообща способствовать либерализации и упрощению [процедур] в торговле, продвигать ускоренное восстановление мировой экономики".

Как уточнил китайский дипломат, КНР неизменно считает, что относится к развивающимся странам. Ван И подтвердил намерение Пекина поддерживать реформирование ВТО, учитывать текущие тенденции и интересы глобального Юга. Он также указал на усиливающийся протекционизм и злоупотребление односторонними мерами отдельных государств, выразив уверенность, что тенденция глобальной экономической глобализации необратима.

Глава МИД напомнил, что Китай - одна из стран - основателей Организации Объединенных Наций, твердо выступающая в защиту существующего мирового порядка. "Мы придерживаемся подлинной многосторонности и твердо поддерживаем международную систему с ООН в ее основе, систему свободной торговли во главе с ВТО", - заверил он.

По сведениям китайского внешнеполитического ведомства, Оконджо-Ивеала положительно оценила усилия КНР по борьбе с бедностью и продвижению индустриализации, а также в области образования. Как она отметила, успехи Китая стали примером для многих развивающихся стран.