Вашингтон после урегулирования конфликта на Украине может направить свои военные ресурсы на противостояние с Китаем.
Об этом пишет агентство Bloomberg.
"Для председателя КНР Си Цзиньпина окончание войны означает появление многих возможностей и одной большой угрозы: Китай внезапно окажется в центре внимания армии США", - пишет агентство.
После урегулирования Вашингтон может направить значительную часть своих военных ресурсов на противостояние с Китаем, говорится в публикации. Китай сразу заметит "повышенное внимание к его действиям в Индо-Тихоокеанском регионе", считает агентство.
"Пекин ранее обвинял США в попытках создать тихоокеанскую версию НАТО, когда администрация [экс-президента США Джо] Байдена укрепляла сотрудничество по безопасности с Японией и Южной Кореей", - отмечает Bloomberg.
По мнению агентства, пока Китай избегал "любых действий, которые могли бы спровоцировать [президента США Дональда] Трампа".
Ранее официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь заявил, что власти КНР стремятся к урегулированию трений с США по торговым вопросам в связи с введением Белым домом повышенных пошлин на китайскую продукцию и параллельно будут защищать национальные интересы путем ответных мер. 1 февраля Трамп подписал указ о повышенных тарифах на товары из Канады, Китая и Мексики. Тарифы в размере 10% на импорт из КНР вступили в силу 4 февраля, а введение пошлин на канадскую и мексиканскую продукцию было отсрочено на месяц в связи с переговорами с руководством этих стран.