Голливудские фильмы могут вернуться на российские онлайн-платформы
Информация о том, что у некоторых российских онлайн-кинотеатров возобновились переговоры с голливудскими киностудиями по поводу возвращения их фильмов, - правдива. Но одним из ключевых препятствий участники рынка называют проблемы с платежами.
Обозреватель "РГ" обратилась к Артему Саргсяну - PR-директору онлайн-кинотеатра Okko, и он предоставил официальный комментарий для нашего издания.
"Ситуация несколько изменилась. У нас возобновилось общение с некоторыми мейджорами, которые ранее не шли на контакт, что свидетельствует об изменении их категоричной позиции. Но говорить о возврате каталогов, премьерах и тем более сроках этого возвращения пока рано - все зависит от политической ситуации", - говорится в нем. Такое заявление звучит как приглашение к разговору.
Готовы ли остальные онлайн-кинотеатры делиться информацией и как обстоят дела на рынке - узнаем совсем скоро. Пока же на одном из крупнейших европейских рынков контента EFM, который проходил в рамках Берлинале, вовсю работали байеры - покупатели контента из России. Скоро будет объявлено о сделках. И также мы узнаем, куплены фильмы только для проката или для появления в онлайн-кинотеатрах тоже. "РГ" следит за ситуацией.
Кстати
Контакты с Голливудом налаживает и "Кинопоиск". Директор по контенту этого онлайн-кинотеатра Николай Буц заявил РБК, что компания "с коллегами по рынку ведет переговоры вокруг большого пакета новинок Lionsgate", в числе которых ожидаемый летний кинопрокатный релиз "Балерина".
Тем временем
Официальный комментарий "РГ" дали и представители онлайн-кинотеатра Start. Вот что в нем говорится:
"Онлайн-кинотеатр START изначально делал ставку на развитие качественного локального и оригинального контента. Эта стратегия была и остается успешной для нас. У нас не было контрактов с голливудскими студиями на момент их ухода и на данный момент мы не ведем переговоры ни с одной из них".