Фидан указал на необходимость сложных решений по территории Украины для урегулирования

Глава МИД Турции Хакан Фидан отметил необходимость принятия сложных решений по территориальной целостности Украины для достижения урегулирования конфликта.

Фидан в интервью телеканалу TRT World заявил, что для урегулирования конфликта на Украине потребуется принимать сложные решения о территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что в идеальном случае территориальная целостность Украины должна быть сохранена, но в условиях войны приходится делать трудный выбор и принимать неприятные решения, сообщает ТАСС.

Фидан отметил, что стороны конфликта должны определиться с тем, что они могут уступить, что сохранить и о чем можно будет говорить позже. По его словам, актуальным является вопрос о приоритетах, связанных с прекращением огня, и все участники, включая США, Европу, Россию и Украину, сейчас над этим работают.

Глава МИД Турции напомнил, что страна с самого начала пыталась содействовать мирному урегулированию и сейчас готова активно участвовать в переговорах с Россией и Украиной. Он подчеркнул, что Турция предлагает обеим сторонам площадку для переговоров и рассматривает различные варианты участия в мирном процессе.

Фидан также отметил, что США находятся в процессе выработки плана урегулирования, и он провел встречи с госсекретарем США Марко Рубио и украинскими представителями. Говоря о европейских странах, Фидан подчеркнул, что с ними необходимо консультироваться, но Турция иногда не замечает такого же зрелого поведения с их стороны.

Ранее министры иностранных дел ряда европейских стран и представители ЕС на совещании Weimar+ по безопасности подтвердили поддержку территориальной целостности Украины.

Газета ВЗГЛЯД также сообщала, что министр обороны отметил нереалистичность возврата Украины к границам до 2014 года с точки зрения США и подчеркнул желание американского президента завершить конфликт.