ДУБАЙ, 17 февраля. /ТАСС/. Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Ирана не возымеют никакого эффекта. Такое мнение выразил директор Центра стратегических исследований армии Ирана генерал Ахмад Реза Пурдастан.
"Угрозы Трампа не имеют практического эффекта и не будут реализованы. Вооруженные силы [Ирана] находятся в максимальной готовности и проводят необходимые оборонительные мероприятия, наблюдая за противником", - приводит слова генерала пресс-служба министерства обороны исламской республики.
По его словам, "США сейчас в состоянии упадка, борются с различными вызовами и находятся в конфликте даже со своими союзниками и соседями, например с Канадой". По мнению Пурдастана, "новый американский президент, возможно, даже не сможет завершить свой президентский срок", так как "государственный долг США слишком большой".
16 февраля помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Трамп "убийственно серьезен" в намерении не дать Ирану получить ядерное оружие. По словам Уолтца, все варианты действий в отношении Тегерана на столе у президента, но среди них есть и переговоры с иранским руководством.
7 февраля верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что с США переговоры вести нельзя, так как они однажды уже обманули его страну. Вашингтон заключил ядерную сделку в 2015 году, не выполнил ее условия, не стал отменять антииранские санкции и расторг это соглашение в одностороннем порядке в 2018 году, напомнил Хаменеи.
10 февраля Трамп выразил мнение, что остановить Тегеран от разработки ядерного оружия можно либо "с помощью бомб", либо путем подписания соглашения. Он добавил, что хотел бы заключить с исламской республикой сделку, не прибегая к "бомбардировке".