Суд в США обязал администрацию Трампа возобновить иностранную помощь

Федеральный судья в США обязал администрацию американского лидера Дональда Трампа возобновить замороженную иностранную помощь.

Судья обязал Белый дом возобновить замороженную помощь другим странам
© RT на русском

Как пишет РИА Новости, об этом говорится в постановлении в судебной базе.

Окружной суд по округу Колумбия отметил, что приостановка помощи была осуществлена для того, чтобы предоставить возможность пересмотреть программы на предмет их эффективности.

«На сегодняшний день ответчики не дали никаких объяснений, почему тотальная приостановка всей выделенной конгрессом иностранной помощи, которая вызвала шоковую волну и перевернула интересы тысяч соглашений, была рациональным предвестником пересмотра программ», — говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что американские дипломаты обратились в Госдеп с просьбой исключить связанные с Украиной программы из заморозки иностранной помощи.

Отмечается, что дипломаты бюро по делам Европы и Евразии Госдепа попросили госсекретаря Марко Рубио полностью исключить работу Агентства США по международному развитию (USAID) на Украине из указа президента США Дональда Трампа. По их мнению, такое решение обуславливается вопросами национальной безопасности.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выразил надежду на то, что США возобновят предоставление финансовой помощи Украине.