о вероятных провокациях со стороны киевского режима
«Самостоятельно Киев вряд ли способен на проведение действительно опасных и громких тайных операций, но в любом случае никогда не надо недооценивать противника. Крыса, загнанная в угол, может быть опаснее крупного хищного зверя, потому что ей нечего терять».
Служба внешней разведки России распространила предупреждение о том, что киевский режим готовит провокации. Предполагается взорвать корабль в Балтийском море минами российского производства, чтобы спровоцировать попытку НАТО «закрыть» море для наших кораблей, а также организовать нападения на известных на Западе представителей российской политэмиграции.
Очевидно, что Зеленский и его окружение меньше всех заинтересованы в прекращении боевых действий на Украине. Причём очевидно это абсолютно всем — и на Украине, и за её пределами. Недавно слегка позабытый мэр Киева Кличко пообещал украинцам «болезненный компромисс» с Россией через пару месяцев, после чего, по его мнению, состоятся выборы с «борьбой на уничтожение». Уничтожать будут, разумеется, Зеленского — за то, что допустил войну, за многочисленные потери, реальное число которых скрывают, за коррупцию и воровство в его окружении и, конечно, за тот самый «болезненный компромисс», если, конечно, он случится.
Американские аналитики также регулярно пишут, что Зеленский — это символ войны и для достижения мира его следует поменять на Залужного, на Тимошенко, да на кого угодно, кто более адекватен и вменяем. Логично, что в данной ситуации «просроченный» готов абсолютно на всё, лишь бы усидеть в своём кресле.
Кроме того, надо понимать, что СВР обозначила наиболее вероятные провокации, подготовка к которым началась и которые теоретически вполне возможны. Мы помним, что украинцы взорвали с помощью англосаксов «Северные потоки», а беглый убийца Невзлин* продемонстрировал лёгкую уязвимость «политэмигрантов».
Но мы также понимаем, что и граждан Украины Зеленский, если потребуется, тоже не пожалеет. Это стало очевидно сразу после провокации в Буче. Так что и сейчас может быть организована массовая гибель украинских мирных жителей в результате якобы российского удара. Это проще, чем устраивать спецоперации за пределами Украины, но Зеленскому нужно сорвать саму возможность переговоров, вызвав массовое возмущение в западном общественном мнении.
Впрочем, полагаю, что совершить что-то сравнимое со взрывом «Северных потоков» или с провокацией в Буче Киеву на этот раз будет гораздо сложнее по одной простой причине. Все предыдущие спецоперации и диверсии придумывались с помощью американцев, планировались с помощью американцев и осуществлялись с помощью американцев.
Сейчас у Вашингтона другая задача — прекратить войну на своих условиях. Значит, интеллектуальные и прочие ресурсы ЦРУ и других американских спецслужб использоваться не будут. Наоборот, они будут противостоять подобным попыткам.
Конечно, остаются британцы, которым мир на Украине совершенно не нужен, а моральных ограничений у них ещё меньше, но мы отлично понимаем, что в англосаксонском блоке они на второстепенных ролях и попытка вести самостоятельную игру против Вашингтона может обернуться для Лондона совершенно ненужными убытками и проблемами.
Так что самостоятельно Киев вряд ли способен на проведение действительно опасных и громких тайных операций, но в любом случае никогда не надо недооценивать противника.
Крыса, загнанная в угол, может быть опаснее крупного хищного зверя, потому что ей нечего терять.
Мы знаем, что, несмотря на все шпионские скандалы, у российских спецслужб остаются прямые каналы связи с западными коллегами. Сейчас явно тот случай, когда их стоит использовать, чтобы предотвратить вполне вероятные попытки терактов со стороны киевского режима.
А ведь мы предупреждали, что на Украине Запад выращивает новую «Аль-Каиду»**. Но, к сожалению, и на этот раз нас не услышали...
* Признан иноагентом.** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.