Трюдо назначил ответственного за борьбу с наркоторговлей

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назначил бывшего замначальника Королевской канадской конной полиции Кевина Броссо главным борцом с незаконным оборотом фентанила - наркотика, из-за которого президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на соседние страны. Американский лидер намеревался ввести 25-процентыне пошлины на товары из Канады и Мексики, но отложил на 30 дней принятие этого решения в обмен на ряд уступок со стороны Мехико и Оттавы. Одним из требований стало ужесточение борьбы с наркотрафиком. В ответ власти Канады придумали должность "царя фентанила", которую и занял Броссо.

Трюдо назначил ответственного за борьбу с наркоторговлей
© Российская Газета

Как отмечают местные СМИ, это назначение призвано успокоить Трампа по поводу северной границы и остановить развивающуюся торговую войну.

В канцелярии премьер-министра Канады указали, что Броссо будет тесно сотрудничать с американскими коллегами и правоохранительными органами, чтобы "ускорить текущую работу Канады по обнаружению, пресечению и ликвидации торговли фентанилом".

Кстати, ранее Трюдо объявил о плане по укреплению границы стоимостью 1,3 миллиарда долларов. Речь идет об увеличении количества вертолетов и другой техники, персонала, улучшении координации с властями США. Он пообещал направить "почти 10 000 новых военнослужащих" на охрану границы, внести наркокартели в список террористических организаций.

Примечательно, что, согласно данным Таможенной и пограничной службы США, в прошлом году правоохранители изъяли всего около 20 кг фентанила на границе между США и Канадой (при почти 10 тоннах на границе с Мексикой). Однако это не помешало Трампу занять жесткую позицию по этому вопросу в переговорах с Оттавой.