Трамп заявил, что его ультиматум к ХАМАС остается в силе

ВАШИНГТОН, 11 февраля. /ТАСС/. Предъявленный президентом США Дональдом Трампом радикальному палестинскому движению ХАМАС ультиматум об освобождении всех заложников остается в силе. Об этом он заявил во вторник журналистам в Белом доме, когда встречал прибывшего на переговоры короля Иордании Абдаллу II.

"Да", - коротко ответил американский лидер на вопрос о том, сохраняются ли условия озвученного им ультиматума, согласно которому все заложники должны быть отпущены к 12:00 субботы. На последовавший вопрос о том, прислушается ли ХАМАС к его требованиям, он также ответил утвердительно. "Думаю, да", - сказал Трамп.

Вслед за этим журналисты задали вопрос о том, сможет ли глава Белого дома убедить короля Иордании поддержать его план выселения палестинцев из сектора Газа, однако Трамп оставил его без ответа. Президент указал на стоявшего рядом монарха и произнес: "Он - великий человек". А затем пригласил его пройти внутрь на переговоры.

Ранее Трамп потребовал от ХАМАС освободить всех удерживаемых заложников к полудню субботы. Он не ответил, что произойдет, если требование не будет выполнено, но указал, что в таком случае "разразится ад".

В понедельник представитель военного крыла движения - группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - Абу Убайда объявил, что ХАМАС отложил процесс освобождения новой группы удерживаемых в секторе Газа заложников, которые должны были вернуться домой 15 февраля, из-за нарушений Израилем соглашения о прекращении огня. ХАМАС считает, что Израиль нарушил условия сделки, когда "задержал возвращение перемещенных лиц с юга анклава на север, открыл по жителям Газы огонь и не смог обеспечить поставки всех видов гуманитарной помощи в необходимых объемах". При этом Абу Убайда подчеркнул, что радикалы "до конца выполнили свои обязательства" в рамках соглашения и "привержены условиям сделки до тех пор, пока их соблюдает другая сторона".

Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 19 января. В соответствии с договоренностями реализация первого этапа соглашения продлится 42 дня, за это время ХАМАС должен отпустить не менее 33 заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.