И.о. президента Южной Кореи заявил о необходимости реформы пенсионной системы
СЕУЛ, 11 февраля. /ТАСС/. Исполняющий обязанности президента Республики Корея вице-премьер Чхве Сан Мок заявил о необходимости реформы пенсионной системы с целью увеличения отчислений из-за старения общества. Его слова приводит агентство Yonhap.
"Реагирование на демографический кризис больше не задача будущего, а неотложный вызов, с которым мы должны справиться", - сказал и.о. президента на заседании кабинета министров. "Чтобы обеспечить стабильное функционирование пенсионной системы без лишнего обременения для всех, нужно достичь консенсуса в обществе относительно необходимости "платить больше и получать меньше", - добавил Чхве Сан Мок. Он указал, что без изменения соотношения взносов и выплат к 2057 году национальный пенсионный фонд будет израсходован.
В сентябре правительство Республики Корея представило план реформы, согласно которому взнос увеличится с 9% до 13%, при этом ставка может зависеть от возрастной группы. Предложение рассматривается в парламенте. Чхве Сан Мок выразил надежду, что правящая партия и оппозиция придут к компромиссу по этому вопросу.
В декабре Республика Корея вошла в число "сверхвозрастных обществ" - доля людей старше 65 лет достигла 20% населения (10,2 млн из 51,2 млн человек).