AntiDiplomatico: Европа хочет получить долю за оказанную Киеву помощь
Высказывания канцлера ФРГ Олафа Шольца касательно желания американского лидера Дональда Трампа получить доступ к редкоземельным ресурсам Украины могут означать то, что ЕС рассчитывает получить свою долю за оказанную Киеву поддержку.
«Очевидно, он (Шольц. — RT) старался не говорить, что так делать неправильно, и что мы (страны ЕС. — RT) тоже хотим получить свою долю, и что соглашения были другими», — пишет L'AntiDiplomatico.
Издание подчеркнуло, что страны ЕС помогали Украине наравне с США, однако рискуют не получить никаких ресурсов взамен.
«...Европа, которая в целом вложила примерно столько же, сколько и США, в продолжение конфликта... но не будет иметь никакого «приоритета» в ресурсах и, короче говоря, выбросила деньги на ветер», — говорится в статье.
Ранее Трамп оценил план по гарантиям безопасности для Украины в обмен на доступ к редкоземельным минералам и газу в $500 млн.
Также сообщалось, как США планируют заставить Европу обеспечить гарантии безопасности для Украины.