Глава МИД Британии предостерег Трампа от повторения ошибки Лондона
ЛОНДОН, 8 февраля. /ТАСС/. США рискуют повторить стратегическую ошибку Лондона, свернув работу американского Агентства по международному развитию (USAID). Об этом в интервью газете The Guardian заявил глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми.
"Я могу указать нашим американским друзьям на тот общепризнанный факт, что Великобритания [в 2020 году] совершила стратегическую ошибку, приняв решение прекратить работу министерства международного развития, почти к этому не подготовившись, остановив финансирование в краткосрочной перспективе и не предупредив заранее многих глобальных партнеров, - сказал глава Форин оффиса. - Мы годами разбирались с последствиями этой стратегической ошибки. Финансирование международного развития остается крайне важным инструментом мягкой силы, а в его отсутствие я был бы очень обеспокоен возможностью того, что эту нишу может занять Китай и другие страны".
По словам Лэмми, решение правительства консерваторов во главе с Борисом Джонсоном (2019-2022) слить министерство международного развития с МИД королевства и урезать его бюджет было серьезным просчетом, на который он советует Вашингтону "обратить пристальное внимание" в свете принимаемых решений по USAID. Он добавил, что Лондон попытается сгладить последствия совершаемых Белым домом шагов, однако "не обладает ресурсами Соединенных Штатов".
Ранее агентство Reuters писало, что администрация США планирует сократить штат USAID в 30 с лишним раз - с нынешних 10 тыс. человек по всему миру до 294.
3 февраля администрация США фактически приостановила деятельность USAID. По решению Трампа временным руководителем этой структуры был назначен госсекретарь Марко Рубио. Организационные выводы в отношении USAID были сделаны с подачи американского предпринимателя Илона Маска, которого Трамп ранее назначил главой нового ведомства по повышению эффективности правительства США, сокращению раздутого госаппарата и борьбе с бюрократией.