МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Международный комитет Красного Креста (МККК) готов содействовать в качестве нейтрального посредника дальнейшим операциям по освобождению палестинских заключенных и израильских заложников в ближайшие дни и недели. Об этом говорится в сообщении МККК, находящемся в распоряжении ТАСС.
"Сегодня Международный комитет Красного Креста содействовал проведению пятого этапа операции по освобождению - он благополучно перевез трех заложников из Газы в Израиль, а также 174 палестинца, содержавшихся под стражей в Израиле, в Газу и на Западный берег реки Иордан. Всего сегодня было освобождено 183 лица, содержавшихся под стражей", - отметили в организации.
"МККК готов содействовать в качестве нейтрального посредника дальнейшим операциям по освобождению людей в ближайшие дни и недели. Соглашение о прекращении огня должно оставаться в силе, чтобы состоялись новые операции по освобождению и чтобы можно было привезти больше помощи в Газу", - добавили там.
Кроме того, в МККК выразили обеспокоенность тем, в какой обстановке проходят операции по освобождению. "Мы настоятельно призываем все стороны, включая посредников, взять на себя ответственность и обеспечить уважение человеческого достоинства и частной жизни освобождаемых в ходе таких операций в будущем. МККК регулярно говорит об этом как в ходе конфиденциальных переговоров, так и публично", - подчеркнули в МККК.
Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 19 января. В тот же день палестинские группировки отпустили первую группу заложников, в которую вошли три израильские женщины. В ответ Израиль освободил из тюрем 90 палестинских заключенных. Утром 25 января в секторе Газа были освобождены четыре заложницы, которые проходили срочную службу в израильской армии. Израиль в свою очередь выпустил из тюрем 200 палестинцев: 114 из них прибыли на Западный берег реки Иордан, 16 вернулись в Газу, а остальные 70 были депортированы в Египет.
30 января в рамках дополнительного раунда обмена были освобождены восемь заложников: три израильтянина и пять подданных Таиланда. В обмен на них из израильских мест лишения свободы вышли 110 палестинских заключенных. 1 февраля из Газы вернулись три заложника, один из них - гражданин Израиля, еще двое также являлись гражданами Франции и США. Из израильских тюрем были освобождены 183 палестинца, восемь из них были вывезены на египетскую территорию.