Минск: Утверждена государственная инвестиционная программа
О масштабных проектах, включенных в государственную инвестиционную программу, утвержденную указом главы государства на текущий год, сообщили 5 февраля в администрации Александра Лукашенко.
Причем, из более чем 2 миллиардов 207 миллионов белорусских рублей (свыше 64 миллиардов российских рублей) 80 процентов будет направлено на реализацию государственных программ "Дороги Беларуси" и "Здоровье народа и демографическая безопасность", "Образование и молодежная политика" и "Строительство жилья", "Аграрный бизнес", "Пограничная безопасность" и ряд других, уточняет БЕЛТА.
Судя по содержанию документа, государственные капитальные вложения и средства фонда национального развития распределены на социальные объекты, включая объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, станции обезжелезивания воды, арендное жилье, в том числе для специалистов наиболее востребованных должностей и профессий.
Обозреватели конкретизируют, что за счет средств программы в 2025 году будут строиться и реконструироваться не только автомобильные дороги и мосты через реки Припять и Сож, но и индустриальный парк в Гродно, а также технопарки в Бресте, Пинске и Барановичах.
Солидные ресурсы выделяются и на реконструкцию больницы в Витебской области, онкологического диспансера в Гродно, возведение новых корпусов больницы в Бресте и РНПЦ детской онкологии в Боровлянах, реабилитационного центра в Аксаковщине.
За счет средств программы обновится и комплекс зданий Свято-Успенского Жировичского монастыря, храма Александра Невского на мемориальном военном кладбище в белорусской столице.
А всего, резюмируют новостные порталы, в рамках объявленной программы в наступившем году намечено финансирование 82 объектов, из которых сорок планируется ввести в эксплуатацию.