FT: претензии Трампа на Гренландию "ввергли ЕС и Данию в кризис"

ЛОНДОН, 6 февраля. /ТАСС/. Угрозы американского президента Дональда Трампа применить военную силу при возможном вхождении Гренландии в состав США повергли Данию и весь Евросоюз в кризис. Об этом пишет газета Financial Times (FT).

Издание напомнило, что США, начиная с 1867 года, предлагают Дании купить Гренландию, но все эти предложения носили коммерческий характер, теперь же речь идет о возможности военной операции. Эксперты подчеркивают абсурдность ситуации: Дания и США - союзники по НАТО.

По мнению газеты, Арктика становится регионом стратегического соперничества между великими державами: Россия обладает военным превосходством на Крайнем Севере, Китай заинтересован в развитии арктических торговых путей, Трамп использует "экспансионистскую риторику" в отношении Гренландии. Аналитики сравнивают нынешнее геополитическое противостояние в Арктике с "Большой игрой" XIX века - борьбой между Российской и Британской империями за влияние в Центральной Азии. Сейчас все в мире признают лидирующую роль РФ в Арктике, пишет издание.

По мнению собеседников FT, слова Трампа о Гренландии отражают его желание привлечь внимание к собственной персоне и "создать шумиху" вокруг внешнеполитических инициатив своей администрации. В то же время претензии на территории Гренландии, Панамы и Канады говорят о том, что мышление нынешнего американского лидера сконцентрировано вокруг идеи разделения мира на сферы влияния, считает газета.

7 января Трамп выразил мнение, что Гренландия должна присоединиться к США. Он пригрозил ввести против Дании высокие торговые пошлины, если она не откажется от острова. Еще во время первого президентского срока Трамп предлагал купить Гренландию. Как и тогда, датские и гренландские власти эту идею отвергли.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от агрессии. На нем располагается американская космическая база Питуффик, выполняющая задачи системы предупреждения о ракетном нападении и контроля арктической зоны.