Комитет Сената США просит утвердить Тулси Габбард на пост директора Нацразведки

ВАШИНГТОН, 4 февраля. /ТАСС/. Спецкомитет по разведке Сената Конгресса США рекомендовал утвердить выдвинутую американским президентом Дональдом Трампом кандидатуру Тулси Габбард на пост директора Национальной разведки. Об этом сообщила газета The Washington Post.

По их данным, на закрытом голосовании Габбард заручилась достаточным числом голосов законодателей, входящих в данный комитет. Это позволит провести в верхней палате Конгресса полного состава голосование по утверждению ее кандидатуры. В случае утверждения в Сенате Габбард будет приведена к присяге.

Трамп выдвинул кандидатуру Габбард на должность директора Национальной разведки 13 ноября прошлого года. Ранее она состояла в Демократической партии и даже участвовала в президентской гонке 2020 года как кандидат от демократов. В 2013-2021 гг. была членом Палаты представителей Конгресса США от штата Гавайи. Впоследствии Габбард стала критически относиться к позиции демократов по ряду внешнеполитических вопросов, включая поддержку Украины, и в 2022 году вышла из партии. В 2024 году она вступила в ряды Республиканской партии и активно поддерживала предвыборную кампанию Трампа.

Габбард известна своей критикой внешней политики США в отношении Украины и РФ. Она заявляла, что администрация Джо Байдена стремилась затянуть конфликт на Украине с целью ослабления России, и призывала к мирным переговорам между сторонами. В 2022 году Габбард заявила, что любые попытки урегулирования конфликта будут связаны с территориальными уступками со стороны Украины и ее нейтральным статусом. Она также подчеркивала необходимость участия США в миротворческом процессе и критиковала поставки оружия Украине, считая, что это лишь усугубляет ситуацию.