СТОКГОЛЬМ, 31 января. /ТАСС/. Ученика одной из гимназий Финляндии не пустили на экскурсию на АЭС "Олкилуото" из-за двойного гражданства - финского и российского. Об этом сообщил общественный вещатель Yle.
По его информации, представители АЭС, сославшись на "причины безопасности и сложившуюся мировую ситуацию", сообщили школьнику, что он не сможет принять участие в экскурсии на объект, поскольку родился в России. Мать ученика назвала ситуацию абсурдной и противоправной, обвинив руководство АЭС в дискриминации. Уточняется, что инцидент произошел в ноябре 2024 года, однако телекомпания узнала об этом только сейчас.
В пресс-службе АЭС отметили, что граждан России и Белоруссии не допускают на экскурсии на ядерные объекты "на основе оценки рисков в области корпоративной безопасности и сотрудничества с властями".
По данным российского посольства в Хельсинки, в Финляндии проживают около 75 тыс. граждан РФ.