Проверка на прочность: Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в нарушении перемирия
Израиль и палестинское движение ХАМАС обвиняют друг друга в нарушении условий хрупкого перемирия, достигнутого всего неделю назад. Пока, несмотря на определенные "накладки", конфликт в секторе Газа удается сохранить в замороженном состоянии, но устойчивой ситуацию не назовешь.
В минувшие выходные стороны провели новый обмен пленными. В субботу ХАМАС передал Израилю четырех заложниц. Тель-Авив, в свою очередь, выпустил из тюрем 200 палестинских заключенных. Однако из-за тотального недоверия между израильтянами и палестинцами и взаимных обвинений в несоблюдении условий перемирия сторонам пока не удается приступить к переговорам по второй фазе урегулирования. Израиль заявляет, что ХАМАС передал не тех заложниц, ведь согласно достигнутым договоренностям первыми следовало освободить женщин из числа гражданских, в то время как палестинцы отпустили женщин-военнослужащих. Тель-Авив потребовал передать ему Арбель Йехуд, которая находится в руках ХАМАС. До этого момента Армия обороны Израиля получила приказ не пускать жителей северных районов сектора Газа в свои дома, что также являлось частью соглашения о перемирии. Военные даже открыли огонь по группе палестинцев, которые направлялись домой, убив одного из них. Касательно Йехуд ХАМАС заявил, что не считает ее гражданской, так как она проходила военную подготовку, но обещал включить ее в следующий список заложников, которых палестинское движение должно освободить 1 февраля.
Тем временем президент США Дональд Трамп объявил о снятии запрета на поставку Израилю авиабомб массой 900 килограммов, введенного его предшественником. Этому решению Трамп дал бизнес-объяснение: "Они заплатили за них и давно их ждали". Столь же прямолинейно Трамп хочет разрешить гуманитарные последствия израильской операции в Газе. Он предлагает расселить 1,5 млн палестинских беженцев на территории других арабских стран, пока в анклаве будут вестись работы по очистке территории от руин, в которых города сектора оставили израильские военные. Этот вопрос он уже обсудил с королем Иордании Абдаллой II и намерен затронуть его в беседе с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.