Корреспондент "РГ" посетил в РБ избирательный участок около Эйфелевой башни

За четыре дня досрочного голосования на президентских выборах в Беларуси проголосовало в среднем 36 процентов избирателей. Но судя по электоральной активности, которую я наблюдал в последние дни, цифра пришедших на избирательные участки к воскресенью превысит 40 процентов. В субботу заметно изменился социальный состав голосующих - если в будни было заметно, что заполнять бюллетени приходят пожилые люди и изредка молодежь, то в выходные к урнам подтянулись избиратели "среднего возраста", не успевавшие прежде из-за графика работы.

Корреспондент "РГ" посетил в РБ избирательный участок около Эйфелевой башни
© Российская Газета

Центральный участок для голосования №8 на Проспекте мира в Жодино расположен в одном из классов на первом этаже средней школы №4. В Жодино всего 64 тысячи жителей. Город находится примерно в 50 километрах от Минска и известен тем, что на его территории находится знаменитый завод БелАЗ. Проходная предприятия всего в нескольких сотнях метров от избирательного участка. Но в субботу на БелАЗе тишина - выходной. Вахтер говорит, что еще не голосовал и рассказывает, как можно попасть на предприятие на экскурсию. Но тут же добавляет: желающих много и все расписано порой на месяцы вперед.

Зайти на избирательный участок для освещающих выборы журналистов в Беларуси проблемы не составляет. Эта открытость и прозрачность электорального процесса бросается в глаза повсюду - куда бы я не обращался, председатель избирательной комиссии лишь записывал для отчетности номер моей аккредитации. А дальше - спрашивай и смотри. На участке №8 оказалось, что до меня к ним не попадали журналисты, я был первым. "А иностранные наблюдатели?", - спрашиваю председателя избирательной комиссии Наталью Филипович. Она говорит, что иностранные наблюдатели в Жодино приезжали, но до ее школы не дошли. Смеется, что может постеснялись - решили не мешать учебному процессу. Спрашиваю, откуда наблюдатели. Моя собеседница отвечает, что из Венесуэлы.

По уточненным данным ЦИК, на президентские выборы в Беларусь приехали в качестве наблюдателей представители 52 стран. Из них 17 европейских, 16 стран Азии, 9 - СНГ, 7 государств Африки, 2 страны Латинской Америки и 1 из Северной Америки.

Как и на участках в Минске, за работой членов избирательной комиссии в Жодино внимательно смотрят двое наблюдателей. На президентских выборах в республике такой контроль поставлен строго, по отработанному стандарту.

Щепетильное отношение даже к самым мелким деталям, связанным с голосованием, на этих выборах бросается в глаза. Наблюдатели регулярно меняют друг друга - в среднем время дежурства на участке составляет 2-3 часа. В Минске я разговаривал с наблюдателями, представляющими "Белорусский союз женщин" и партию "Белая Русь". Но на практике представители всех республиканских партий и общественных объединений участвуют в контроле за избирательным процессом по заранее утвержденным графикам.

"А вы знаете, что 26 января у 11 избирателей, прикрепленных к нашему участку, день рождения? И для них, когда они придут голосовать, подготовлен специальный подарок", - говорит мне Наталья Филипович.

И это тоже особенность выборов - ранее в Минске я совершенно случайно оказался на 25-м участке, который был прикреплен к ЦУМу. Оказалось, что в обустройстве помещений для голосования также принимают участие промышленные предприятия. И ЦУМ решил от себя дополнить подарок молодым избирателям, которые первый раз в жизни голосуют. Для них в набор помимо традиционного презента от государства - модной черной майки с надписью "Мой голос первый" и книжки - руководство ЦУМа по своей инициативе положило еще несколько материальных сюрпризов.

А в Жодино, как объяснила мне г-жа Филипович, для избирателей именинников также подготовили приятные мелочи - шоколад "Президент" и еще кое-что. А что именно, узнают те, кто придет голосовать.

Уже на улице переговорил с несколькими вышедшими с участка людьми. Хотя в Беларуси официально нет дня тишины, но чтобы не смущать моих собеседников, спрашивал не за кого, а за что они голосовали. Если обобщать эмоции людей - на первом месте стабильность. На втором - мир. На третьем - порядок и социальные гарантии. На самом деле, ничего нового - об этих ценностях говорят в интервью для СМИ практически все жители республики.

В своем выступлении накануне выборов президент Александр Лукашенко назвал республику "островком мира, добрососедства и здравого смысла". А своей задачей в случае переизбрания на пост главы государства - сохранение справедливости, добра и уважения к человеку. Прежде всего - к человеку труда. В рабочем Жодино, для которого БелАЗ - главное градообразующее предприятие, такие оценки вызывают и гордость за будущее, и стопроцентное понимание. Особенно на фоне информации, распространенной белорусскими спецслужбами, о подготовке Литвой, Польшей и Украиной наемников для вооруженного захвата территорий Беларуси в день выборов.

Кстати, расположен восьмой избирательный участок в Жодино по соседству с … Эйфелевой башней. Правда декоративной, сделанной городскими мастерами специально для центральной аллеи города. Ну а для тех, кто найдет время, чтобы посетить с экскурсией БелАЗ, на предприятии существует уникальное предложение, как принято говорить эксклюзивный туристический продукт - проезд в кабине карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн.