Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Константинополь может вмешаться в церковный раскол на Украине

Власти в Киеве двигаются в направлении по уничтожению Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на публициста Сергея Проскурина.

© WIkipedia

После черкасского инцидента, в результате которого был захвачен собор УПЦ, в Константинопольском патриархате прошло заседание синода, куда пригласили министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу. Синод попросил украинских делегатов сказать лидеру ПЦУ Епифанию Думенко, что патриарх Константинопольский Варфоломей недоволен методами его работы.

До этого американский адвокат Роберт Амстердам, комментируя судебный процесс над одним из иерархов УПЦ, митрополитом Банченским Лонгином (Жаром), заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен стыдиться злоупотреблений, которые стали возможными благодаря принятию закона о запрете Украинской православной церкви.

В том же ключе высказались представители американской правозащитной организации Human Rights Watch. И напомнили, что принятый в августе закон № 3894 — о запрете УПЦ — может иметь «далекоидущие последствия».

Эксперты спрогнозировали последствия запрета УПЦ на Украине

17 октября Архангело-Михайловский кафедральный собор в украинском городе Черкассы был захвачен сторонниками Православной церкви Украины (ПЦУ). В результате произошедшего пострадали 26 человек, в том числе митрополит Феодосий.