Эрдоган заявил об общей позиции с Египтом в палестинском вопросе
СТАМБУЛ, 4 сентября. /ТАСС/. Турция и Египет занимают общую позицию в вопросе урегулирования палестинского конфликта. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Анкаре с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Трансляцию вел телеканал TRT Haber.
"Турция и Египет придерживаются общей позиции в палестинском вопросе", - сказал Эрдоган.
"Израиль и его пособники несут ответственность за каждого невинного человека, убитого в Газе. Место убийц 41 тыс. человек в зале суда, а не в парламенте", - заявил турецкий лидер.
"Прекращение геноцида, постоянное прекращение огня и беспрепятственная доставка в Газу гуманитарной помощи остаются нашими приоритетами. Мы благодарим египетские власти за сотрудничество с турецким Красным Полумесяцем и департаментом по чрезвычайным ситуациям в доставке в регион гуманитарной помощи. Египет выступает вместе с Катаром и США посредником на переговорах (с палестинским движением ХАМАС о прекращении огня - прим. ТАСС), мы поддерживаем его. Мы отвергаем обвинения [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху в адрес Египта. Мы делаем все необходимое, чтобы усилить давление на Израиль. Мы работаем над тем, чтобы привлечь израильские власти к ответственности", - сказал Эрдоган, обвинив западные страны в поддержке Израиля. "Некоторые страны являются соучастниками преступлений, которые совершает Израиль, подвергая весь регион и мир опасности. Мы напоминаем международному сообществу об ответственности. Предотвратить рост напряженности можно только отказавшись от политики двойных стандартов", - заявил президент Турции.