АСТАНА, 4 июля. /ТАСС/. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) должна оставаться гарантом общей безопасности всех ее стран-участниц, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в формате "ШОС Плюс"
"Как бы ни менялась международная ситуация, ШОС должна и впредь служить гарантом общей и комплексной, совместной и устойчивой безопасности. Настоящая безопасность установится только тогда, когда все страны будут чувствовать себя в безопасности", - отметил он.
Китайский лидер также указал на важность развития механизма взаимодействия между странами ШОС в области безопасности, его расширения за счет внедрения дополнительных средств. "Чем богаче будет выбор [средств], тем крепче будет безопасность", - указал он, добавив, что ШОС следует "ускорить строительство универсального центра по противодействию угрозам и вызовам для безопасности и его отделений, а также создать антинаркотический центр".