Пакистан примет участие во встрече по Афганистану под эгидой ООН в Дохе
ИСЛАМАБАД, 28 июня. /ТАСС/. Пакистан примет участие в инициированной генсеком Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришем третьей встрече по Афганистану, которая пройдет в Дохе 30 июня - 1 июля. Об этом сообщил телеканал Geo News со ссылкой на источники в пакистанском МИД.
По словам представителей внешнеполитического ведомства, "на переговорах в Дохе о прогрессе в признании афганских талибов и временного правительства Афганистана не может быть и речи". Участие в них представителей движения "Талибан" (запрещено в РФ) не является легитимизацией изолированного международным сообществом созданного талибами правительства Афганистана, пояснили в МИД.
Ранее участие России во встрече в Дохе подтвердил специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
Совещание в Дохе станет третьей встречей под эгидой ООН для поиска консенсуса между ключевыми заинтересованными сторонами относительно дальнейшего развития Афганистана. Временное правительство афганских талибов сообщило о решении впервые направить для участия в ней свою делегацию. Предыдущий раунд переговоров с участием спецпредставителей 25 стран состоялся в Дохе 18-19 февраля этого года. Талибы бойкотировали встречу из-за возражений против приглашения на нее представителей афганского гражданского общества и женщин.