ТАСС: количество участников конференции по Украине снизилось до 78

Количество стран, собирающихся принять участие в мирной конференции по Украине в Швейцарии, снизилось с 93 до 78. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на украинские издания, которые приводят данные европейских дипломатов.

ТАСС: количество участников конференции по Украине снизилось до 78
© Москва24

Чиновники ЕС не уточнили, какие именно государства отказались от участия в саммите. Вместе с тем они допустили, что список стран-участниц может еще уменьшиться.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров, в свою очередь, отказался называть в интервью местным изданиям точное количество участников конференции.

Ранее сообщалось, что многие государства отказались от участия в швейцарской конференции, среди них, в частности, Китай, Мексика, Никарагуа, Саудовская Аравия и Аргентина.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, нежелание ряда стран участвовать в данном саммите связано с тем, что они не хотят тратить время впустую.