ЛОНДОН, 11 июня. /ТАСС/. Правящая Консервативная партия Великобритании в случае победы на парламентских выборах увеличит оборонные расходы, чтобы противостоять России, Китаю, Ирану и КНДР. Об этом, представляя предвыборный манифест партии, заявил глава британского правительства Риши Сунак, выступление которого транслировал телеканал Sky News.
"Мы, консерваторы, знаем, что безопасность необходима для достижения успеха, и поэтому поднимем расходы на оборону до 2,5% ВВП к 2030 году, чтобы отвечать на вызовы все более непредсказуемого мира, в котором мы живем", - сказал Сунак, подчеркнув, что речь идет о крупнейшем увеличении оборонных трат со времен холодной войны.
"Мы должны показать нашим врагам, что эта страна и ее союзники сильны. Ось авторитарных государств - Россия, Китай, Иран и Северная Корея - должны знать, что их попытки дестабилизировать мир попросту провалятся. Пришло время для решительных действий, а не для того, чтобы нашим премьер-министром был колеблющийся [лидер оппозиционной Лейбористской партии] Кир Стармер".
Манифест тори включает также возвращение военного призыва. Предполагается, что после достижения 18 лет и окончания школы молодые британцы и британки должны будут либо год отслужить в вооруженных силах королевства, либо посвятить 25 дней общественно полезной работе, помогая сотрудникам полиции, коммунальных служб или системы здравоохранения.
Консерваторы также обещают решить проблему нелегальной иммиграции, начав высылать нелегалов в Руанду, где те смогут получить убежище. Этот план, представленный еще правительством Бориса Джонсона почти три года назад, пока так и не был воплощен в жизнь, однако Сунак обещает, что первые самолеты с нелегалами вылетят в Руанду через несколько дней после выборов, если тори сохранят власть. Правительство также продолжит сокращать число выдаваемых иностранцам виз, чтобы вдвое сократить показатель чистой миграции, который по итогам 2022 года достиг рекордного значения в 764 тыс. человек.
22 мая Сунак сообщил, что парламентские выборы в стране состоятся 4 июля. В настоящий момент опросы показывают, что Лейбористская партия подходит к ним в качестве фаворита. Согласно социологическим исследованиям, лейбористы опережают консерваторов, находящихся у власти с 2010 года, в среднем на 25 п.п.