ДУБАЙ, 5 июня. /ТАСС/. Несколько стран - участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) поддержали инициативу Ирана о проведении внеочередной встречи на уровне министров иностранных дел по ситуации в палестинском городе Рафах на юге сектора Газа. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы МИД исламской республики Али Багери Кани.
"На повестке стоит проведение внеочередного заседания глав МИД стран - участниц ОИС по ситуации в Рафахе. За последние дни я связался с несколькими министрами иностранных дел стран ОИС. Они согласились с инициативой Ирана и также предпринимают усилия, чтобы привлечь к этому еще внимание других стран", - приводит слова Багери Кани телеканал SNN.
3 июня и.о. министра иностранных дел Ирана во время совместной пресс-конференции со своим ливанским коллегой Абдаллой Бу Хабибом заявил о необходимости предпринять срочные совместные усилия по прекращению агрессии и защите палестинского народа, а также призвал провести экстренное совещание стран - членов Организации исламского сотрудничества для обсуждения положения в секторе Газа.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом 250 заложников. Израиль заявил о полной блокаде Газы и стал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве, которая продолжается до сих пор. 7 мая Армия обороны Израиля объявила о начале военной операции в ряде районов города Рафах на юге сектора Газа на границе с Египтом. В городе проживают около 1,4 млн человек, бежавших от военных действий с севера палестинского анклава. Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что операция в Рафахе не прекратится до уничтожения батальонов ХАМАС в этом районе.