Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Уроженец Мордовии в мае покорил Эверест

По данным “Известий Мордовии”, администрация Торбеевского района проинформировала, что уроженец н.п.Красаевка Алексей Аксенов покорил высочайшую вершину Земли. На фотографиях мужчина держит флаг своей Малой Родины. 

«18 мая в 5:45 утра в ходе восхождения на высочайшую точку нашей планеты был воздвигнут флаг исторической Малой Родины — села Красаевка Торбеевского района Республики Мордовия», — заявили чиновники Торбеевского района.

Штурма Эвереста - это нагрузка для организма. Очень много времени уходит на акклиматизацию. При этом даже путь к восхождению требует выдержки. Так, ледопад Кхумбу постоянно движется со скоростью около метра в сутки. В этой локации возможны обвалы, которые несут альпинистам смерть.

Высота выше 8 000 метров - “зона смерти”. Из-за дефицита кислорода организм испытывает процесс медленной смерти. Помимо восхождения важен и спуск. Примечательно, что 300 смельчаков так и не достигли заветной цели. Часть из них пропала без вести. 

Для любопытных, цена вопроса в 2024 году - 40 000 долларов США. 

Ранее стало известно, что выпускников Мордовии приглашают с 20 по 21 мая на сдачу нормативов ГТО.