Войти в почту

Посольство раздора: куда приведет Эквадор штурм мексиканского диппредставительства

Так повелось, что возникновение противоречий между отдельными странами Латинской Америки сегодня связано в первую очередь с куда более глобальным противостоянием. Правые и левые. Консерваторы и прогрессисты. Эта дифференциация, пожалуй, стала определяющей для региона еще в XIX веке. Именно благодаря такому разделению возникали новые альянсы, обострялись старые и появлялись новые противоречия.

Посольство раздора: куда приведет Эквадор штурм мексиканского диппредставительства
© ТАСС

В целом в эту логику укладывается и внезапно, казалось бы, возникший кризис между Мексикой и Эквадором. Действительно, правые (хотя в случае Эквадора более верно было бы говорить про центристов) под руководством недавно победившего на выборах и уже готовящегося к новым электоральным баталиям Даниэля Нобоа взяли штурмом расположенное в Кито посольство Мексики, где у власти находятся левые во главе с Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Преемница последнего — Клаудия Шейнбаум — уверенно лидирует в мексиканской предвыборной гонке. Можно провести больше параллелей, если вспомнить, что укрывавшийся в мексиканском диппредставительстве бывший вице-президент Эквадора Хорхе Глас, ради ареста которого силовики и ворвались в посольство Мексики, был одним из ближайших соратников экс-главы республики Рафаэля Корреа — одного из ярчайших представителей левого латиноамериканского движения XXI века.

Впрочем, не все так однозначно. В истории с предпринятым Нобоа штурмом мексиканского посольства есть и ряд моментов, которые все же подсказывают, что ситуация, с одной стороны, куда сложнее, а с другой — проще.

Предпринятый эквадорскими силовиками штурм мексиканского посольства стал неожиданностью для всего мирового сообщества. Столь вопиющее нарушение одного из фундаментальных международных договоров — Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, устанавливающей, помимо прочего, полную неприкосновенность диппредставительств — привело к тому, что с осуждением действий Кито выступили не только левые латиноамериканцы, но также и вполне радикальные правые.

Да, заявления аргентинского правительства были значительно мягче, нежели реакция той же Венесуэлы ​​​или Никарагуа, разорвавших дипотношения с Эквадором, но все же Буэнос-Айрес выступил против. Осудили Эквадор и в Организации американских государств, несмотря на то что под руководством генсекретаря Луиса Альмагро панамериканское объединение, похоже, страдает аллергией на левых. Против высказался и Вашингтон. Пусть и со второй попытки, лишь после того как мексиканский лидер направил американскому президенту Джо Байдену записи с камер видеонаблюдения посольства, наглядно подтверждающие совершенную агрессию.

Чего ради?

Надо признать, что на Американском континенте давно не происходило событий, реакция на которые была бы одинаковой вне зависимости от разделения на правых и левых. В чем же предпосылки столь недальновидного, на первый взгляд, шага Даниэля Нобоа, заставившего пусть и ненадолго, но все же оказаться по одну сторону баррикад и венесуэльского президента Николаса Мадуро, и аргентинского лидера Хавьера Милея?

Думаю, достаточно посмотреть на электоральный календарь в Эквадоре. Нобоа выиграл во втором туре досрочных президентских выборов в октябре 2023 года. Они были назначены после того, как предыдущий глава страны Гильермо Лассо на фоне инициированного против него импичмента задействовал предусмотренный 148-й статьей конституции республики механизм "muerte cruzada" (в переводе с испанского "обоюдная смерть" — прим. авт.): распустил парламент, за чем последовали досрочные парламентские и президентские выборы.

Но править неожиданно для многих победившему тогда Нобоа предстоит лишь до мая 2025 года — до конца срока ушедшего Лассо. А еще раньше начнется предвыборная кампания, к которой самый молодой в истории Эквадора президент (сейчас Нобоа 36 лет) должен продемонстрировать избирателям хоть какие-то свои достижения. Тем временем первый тур предстоящих выборов запланирован уже менее чем через год — 9 февраля 2025 года.

Одна из наиболее волнующих эквадорцев проблем — безопасность. Вернее, ее полное отсутствие. Убийства, похищения и всеобщий разгул преступности в последние годы здесь стали обычным делом. На волне острейшего запроса в обществе побороть этот недуг Нобоа, собственно, и пришел к власти. В ходе предыдущей предвыборной кампании его рейтинги неуклонно пошли вверх после убийства одного из кандидатов в президенты — Фернандо Вильявисенсио. Обещания навести порядок жесткой рукой стали визитной карточкой Нобоа.

Может сложиться впечатление, что еще со времен участия в гонке за президентское кресло он усердно копирует другого видного борца с оргпреступностью — президента Сальвадора Наиба Букеле. Впрочем, в центральноамериканской республике программа искоренения бандформирований реализуется последовательно, а острая фаза борьбы с преступностью там началась в марте 2022 года, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Противостояние продолжается до сих пор, но уже видны улучшения. Например, Сальвадор перестал фигурировать в списках стран с самыми высокими показателями убийств. Как итог — высочайшие рейтинги одобрения Букеле в стране и комфортная победа на выборах в феврале.

Желание выйти на выборы с такими результатами явно пришлось по душе Нобоа, ведь именно таких улучшений в своей стране и ждут эквадорцы, уставшие от роста преступности. Но вот достичь их оказалось куда сложнее. Сразу после прихода к власти Нобоа местные бандиты решили показать ему, кто в доме хозяин. В ряде тюрем вспыхнули бунты. В стране был объявлен "внутренний вооруженный конфликт". Ситуация постепенно стабилизировалась, но говорить о разрешении ситуации пока вряд ли возможно.

Так почему бы в отсутствие других достижений не обратить внимание населения на борьбу с коррупцией? А заодно попытаться нанести удар и по сохраняющим популярность среди населения левым силам в стране, преемникам бывшего президента Рафаэля Корреа? Запросивший политическое убежище в мексиканском посольстве в Кито Хорхе Глас, некогда бывший вице-президентом в команде Корреа, оказался как нельзя кстати. Он уже отсидел один срок по обвинению в получении взяток от бразильской строительной компании Oderbrecht. Затем прокуратура начала еще одно расследование, и Глас, не дожидаясь его окончания, укрылся в мексиканском диппредставительстве.

Каким бы отчаянным ни казался шаг Нобоа, в той или иной степени он, возможно, достиг своей цели: согласно исследованию фирмы Comunicaliza, рейтинг одобрения эквадорского президента после штурма посольства Мексики не только не упал, но и вырос на 1,5%. На сегодняшний день его деятельность на посту одобряют 66,8% эквадорцев.

История одного штурма

В облетевшие мир 5–6 апреля кадры верилось с трудом. Облаченные в черную одежду эквадорские полицейские перелезают через белый забор аккурат возле красующегося на нем герба с надписью "Посольство Мексиканских соединенных штатов". Затем выезжают с территории диппредставительства черные наглухо тонированные внедорожники, которые пытается остановить седовласый мужчина (временный поверенный в делах посольства Мексики Роберто Кансеко), но его все те же полицейские отталкивают со своего пути. Позже мексиканцы показали кадры с камер видеонаблюдения в дипмиссии. На них видно, как вооруженные люди врываются в здание посольства, все тот же Кансеко пытается остановить их, однако его точно так же отталкивают, а затем полицейские под руки и ноги выносят из посольства свою главную цель — бывшего вице-президента страны Хорхе Гласа.

Утром (по местному времени) в день штурма мексиканский МИД заявил, что Мехико предоставил Гласу политическое убежище и планирует обратиться к властям Эквадора с просьбой разрешить бывшему вице-президенту покинуть страну. Надо добавить, что катализатором принятия Мексикой окончательного решения об убежище стало обострение отношений между странами, на которое пошел Эквадор: буквально накануне Кито объявил персоной нон грата посла Мексики из-за слов ее президента Лопеса Обрадора. Тогда глава государства сравнил ситуацию накануне выборов 2023 года в Эквадоре, где убили кандидата в президенты, с предвыборной ситуацией в Мексике — фиксировалось обострение криминогенной обстановки. Также он провел параллели между стремительным взлетом популярности Нобоа и обвинениями в причастности к убийству конкурента — Фернандо Вильявисенсио, — которые звучали в адрес кругов, близких к кандидату от левых Луизе Гонсалес. 

Штурм дипмиссии завершился довольно оперативно. Но вот последствия таких действий еще долго будут предметом обсуждений. Мексиканцы в ответ подали на Эквадор в Международный суд в Гааге. Главное требование — ни много ни мало исключение Эквадора из ООН. Причем мексиканцы предлагают очень опасный прецедент. В случае вынесения соответствующего вердикта судебной инстанцией это решение будет обсуждаться на Генассамблее ООН и тут же вступит в силу в обход Совета безопасности ООН и без учета права вето, закрепленного за его постоянными членами.

Сейчас инициатива на стороне Международного суда, который подтвердил получение мексиканского иска. Очевидно, что каких-то решений в отношении Эквадора можно будет ожидать не ранее того, как суд рассмотрит жалобу Мексики.

Пока же Эквадор извиняться не намерен. А президент страны и вовсе допускает высказывания, за которые многих других политиков обвинили бы как минимум в невежестве, а скорее всего — в той или иной форме шовинизма. Нисколько не жалеющий о своем решении отправить полицию на штурм посольства, которое в соответствии с международными договорами он должен был бы защищать, Даниэль Нобоа в интервью австралийскому телеканалу SBS заявил, что планирует помириться с Лопесом Обрадором, пригласив того поесть тако. Видимо, с таким подходом рассчитывать на скорое восстановление отношений между странами вряд ли возможно.

Чужие среди своих

Вообще традиция предоставления политического убежища является одним из ключевых постулатов мексиканской внешней политики наряду с ее нейтралитетом. Она восходит к середине XIX века. Тогда в 1853 году Мексика и Колумбия подписали договор о невыдаче подозреваемых в политических преступлениях. С тех пор в истории страны было немало известных политических деятелей, укрывавшихся в Мексике от преследователей. Многим из них впоследствии было суждено сыграть выдающуюся роль в истории человечества.

Например, так стало с одним из первых политических беженцев, которых приютила Мексика, — лидером кубинской революции ("Апостолом независимости", как его называют сегодня на Кубе) Хосе Марти. В 1875 году он прибыл в мексиканский портовый город Веракрус, откуда перебрался в Мехико. Марти возвращался в гостеприимную Мексику и в 1877-м, и в 1890 году.

Спустя почти 100 лет Мехико стал пристанищем других выдающихся кубинских революционеров: именно сюда отправился Фидель Кастро с сотоварищами после того, как кубинские власти амнистировали "команданте". До этого он отбывал заключение в тюрьме на острове Хувентуд за провалившуюся попытку госпереворота и неудачный штурм казарм Монкада. В Мехико Фидель быстро вернулся к революционной деятельности и начал планировать свержение кубинской диктатуры. Именно с территории Мексики, из порта Туспан, яхта "Гранма" с 82 революционерами на борту, ведомая Фиделем, взяла курс на Кубу.

В 1937 году политическое убежище в Мексике получил лишенный к тому моменту советского гражданства один из организаторов Октябрьской революции 1917 года Лев Троцкий. Из Мехико он резко критиковал политику Иосифа Сталина, там же и был похоронен.

Мексика еще не раз становилась пристанищем для совершенно разных политических деятелей. Например, в 1979 году страна предоставила убежище покинувшему Иран шаху Мохаммаду Резе Пехлеви и его семье. Опасаясь гнева молодой исламской республики, Мексика даже закрыла свое посольство в этой стране. Как показала история, решение было отнюдь не напрасным: после того как Пехлеви приехал в США, иранцы штурмом взяли американское посольство в Тегеране.

Чуть ранее, в 1973 году, после военного переворота в Чили и прихода к власти Аугусто Пиночета, в мексиканском посольстве в Сантьяго укрылись около 800 человек. Три года спустя уже в соседней Аргентине во время военного переворота, в результате которого была свергнута президент Исабель Перон, в посольстве Мексики нашли защиту 68 человек.

В 2019 году Мексика предоставила убежище бывшему президенту Боливии Эво Моралесу, который ранее вынужденно ушел в отставку. За Моралесом в Ла-Пас прилетел самолет мексиканских ВВС, который и доставил политика в Мехико. Позже сам Моралес заявлял, что эти действия Мексики спасли ему жизнь.

А в декабре 2022 года в посольство Мексики в Лиме, где его ждало политическое убежище, направлялся свергнутый президент Перу Педро Кастильо c семьей. Но добраться до дипмиссии ему не удалось: кортеж Кастильо был остановлен, и в итоге сам он оказался за решеткой.

Теперь же к этим случаям, которые стали визитной карточкой Мексики и которыми страна действительно гордится, добавился еще один. Вероятно, о самом штурме своего посольства в Мехико предпочли бы поскорее забыть, но этого не произойдет. Страна всеми силами пытается призвать Эквадор к ответу и задействует правовые рычаги, а это значит, что ярко возникший кризис переходит в латентную фазу.