Войти в почту

США сообщили, что обсуждают с Ираком присутствие американских сил в этой стране

ВАШИНГТОН, 15 апреля. /ТАСС/. Высокопоставленные представители Соединенных Штатов и Ирака в Вашингтоне обсуждают в том числе вопросы дальнейшего американского военного присутствия в ближневосточной стране, по итогам которых Пентагон распространит соответствующее заявление. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

"Встреча продолжается прямо сейчас, <...> продолжаются дискуссии относительно поддержки Ирака со стороны США, <...> и того, как будут выглядеть эти отношения в долгосрочной перспективе. Не будем опережать этот процесс, но по итогам сегодняшней встречи нам будет много о чем сказать, так как это касается вооруженных сил США", - сказал Райдер, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли на встрече между военными США и Ирака, в которой, в частности, участвует глава Пентагона Ллойд Остин, вопрос дальнейшего военного присутствия американцев в Ираке.

Ранее сообщалось, что в Вашингтон на переговоры прибыл премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани с делегаций высокопоставленных чиновников. Канцелярия главы иракского правительства уже сообщила, что ас-Судани провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В феврале официальный представитель главнокомандующего ВС Ирака Яхья Расул назвал силы альянса во главе с США дестабилизирующим фактором в Ираке и подчеркнул, что силы коалиции вынуждают Багдад самым серьезным образом рассматривать вопрос о скорейшем прекращении ее миссии в стране.