Войти в почту

Президент Мексики прокомментировал высылку посла страны из Эквадора

МЕХИКО, 5 апреля. /ТАСС/. Мексика не будет разрывать отношения с Эквадором и высылать из страны эквадорского посла в ответ на объявление персоной нон грата главы мексиканской дипмиссии в Кито. Об этом в ходе ежедневной пресс-конференции заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Мы не будем разрывать отношения [с Эквадором], мы не будем делать то же самое с послом Эквадора", - сообщил мексиканский лидер. Он добавил, что уже отдал поручение военно-воздушным силам страны организовать вывоз из Кито объявленной эквадорскими властями персоной нон грата главы дипмиссии Ракель Серур.

В четверг МИД Эквадора объявил о высылке посла Мексики в республике из-за недавних высказываний Лопеса Обрадора относительно ситуации в стране накануне выборов в 2023 году.

В ходе пресс-конференции в пятницу мексиканский лидер повторил свои высказывания. Он сравнил текущую предвыборную ситуацию в Мексике, где в ходе митинга застрелили кандидата в мэры города Селая, с ситуацией в Эквадоре накануне президентских выборов в прошлом году, когда 9 августа в Кито был убит кандидат Фернандо Вильявисенсио.

Лопес Обрадор напомнил, что незадолго до своего убийства Вильявисенсио обвинял группу политиков, близких к экс-президенту страны Рафаэлю Корреа, в связях с наркокартелями. "Так получилось, что этого кандидата [Вильявисенсио] убили, и после убийства возникли подозрения. Рейтинги кандидата от группы Корреа [Луизы Гонсалес] обвалились, а того, кто был на втором месте, - поднялись. Это было то, что я сказал", - повторно объяснил свои слова президент. "У нас здесь такая же ситуация со СМИ. Они создают атмосферу страха", - заявил Лопес Обрадор.

15 октября 2023 года во втором туре внеочередных президентских выборов в Эквадоре главой государства был избран представитель левоцентристского движения "Национальное демократическое действие" Даниэль Нобоа, получивший 51,83% голосов. Луиза Гонсалес от левого движения "Гражданская революция" набрала 48,17%. Нобоа вступил в должность 23 ноября. Он будет занимать пост до 2025 года, тем самым завершая конституционный период президента Гильермо Лассо, досрочно ушедшего в отставку.