Войти в почту

Донор республиканцев: Байден без знаменитостей не соберет денег на предвыборную кампанию

НЬЮ-ЙОРК, 29 марта. /ТАСС/. Президент США Джо Байден не сможет собрать крупные средства, необходимые для финансирования своей предвыборной кампании, без помощи влиятельных политиков и знаменитостей. Такое мнение выразил основатель американской инвестиционной компании Point Bridge Capital и крупный донор республиканцев Хэл Ламберт.

В качестве примера инвестор привел состоявшийся в четверг в Нью-Йорке сбор средств на предвыборную кампанию действующего американского лидера, на котором удалось собрать $25 млн. Ламберт полагает, что Байден не собрал бы такую огромную сумму, если бы на мероприятии не присутствовали бывшие главы Белого дома Барак Обама и Билл Клинтон, а также звезда телесериала "Офис" Минди Калинг и ведущий телеканала CBS Стивен Колберт. "Присутствие там знаменитостей и бывших президентов многое говорит о том, каких усилий Байдену стоит собрать деньги самостоятельно", - пояснил инвестор телеканалу Fox News.

По мнению Ламберта, Байдену, вероятно, было необходимо присутствие Клинтона и Обамы, чтобы развлечь гостей и наладить контакт с аудиторией. "Думаю, на данный момент ему трудно это сделать. Я вообще считаю, что это плохой знак", - добавил он.

Сбор средств на предвыборную кампанию Байдена проходил в Нью-Йорке 28 марта в концертном зале Radio City Music Hall. Противники политики действующего американского лидера провели возле здания акцию против действий администрации США на Ближнем Востоке. Активисты также неоднократно прерывали выступление, выкрикивая лозунги.

Выборы президента США пройдут 5 ноября. Трамп уже набрал необходимое количество голосов делегатов для выдвижения кандидатом от республиканцев на пост президента США. Байден, баллотирующийся на второй срок, заручился поддержкой достаточного числа делегатов от Демократической партии. Таким образом, борьба предсказуемо развернется между теми же кандидатами, что и четыре года назад, когда Байден одержал победу над Дональдом Трампом, добивавшимся переизбрания на высший государственный пост.