Войти в почту

Террористов из «Крокуса» раскололи на подельников в Турции

Москва помогла Анкаре ликвидировать ячейки ИГИЛ* в двух закрытых законспирированных военных лагерях в окрестностях Стамбула. Турецкие СМИ сообщили об этом после теракта в «Крокус Сити Холле». Газета Sözcü высказала предположение, что информация о ячейках и местах подготовки террористов была получена от арестованных в Москве.

Террористов из «Крокуса» раскололи на подельников в Турции
© Свободная пресса

В ходе операции задержано не менее 40 джихадистов. После этого МВД Турции предало гласности информацию, согласно которой с апреля 2023 г. по подозрению в причастности к ИГИЛ правоохранители страны задержали уже более 2900 человек. 45 процентов из них – иностранцы. Это уже данные министерства юстиции Турции.

Газета Hürriyet уточняет: «хотя террористы в Москве являются этническими таджиками, ИГИЛ, присутствие которого в Ираке и Сирии в значительной степени прекращено, стал обращать больше внимания на регион Южной и Средней Азии, в то время как Таджикистан является страной, где проводятся наиболее интенсивные кампании по вербовке боевиков через социальные сети и через экстремистские исламистские группировки». Связано это с тем, что, по оценке многих экспертов, в стране, где в 1992-1997 годах в результате антиправительственных восстаний исламистов разразилась гражданская война, религиозная напряженность была и остается негласной проблемой общественной жизни.

Есть еще и Казахстан, переживший потрясения в январе 2022-го. Массовые протесты в Алма-Ате переросли в вооружённые столкновения с правительственными силами. Кстати, тогда экс-глава военной разведки Турции Исмаил Пекин говорил, что к Казахстану подтягивались формирования ИГИЛ. А газета Cumhuriyet, отмечала, что определенные силы даже в Турции полагали, что «из Казахстана выйдет Украина», и тогда они могут выступить в роли мирных посредников между двумя «центрами» — Нур-Султаном (Астаной) и Алма-Атой по линии Организации тюркских государств (ОТГ). При этом издание констатировало, что «у дуэта США-Великобритания попросту не было сил для поддержания хаоса в этом регионе, чтобы консолидировать второй украинский фронт».

Помимо того, турецкая разведка открыто сообщала, что располагала данными о деятельности казахстанской оппозиции на территории Украины, где они «создали штаб, способствовали проникновению политических исламистских группировок в страну с юга, активизировали некоторые структуры, работающие на средства Запада для организации «оранжевого переворота» в Казахстане». Но в такой ситуации Анкара все же заняла осторожную или, точнее, выжидательную позицию, ограничившись максимально нейтральными политическими формулировками.

Вот почему, когда в российских СМИ после теракта в Москве стал обозначаться «турецкий след», член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Казахстана Константин Авершин заявил, что и «в Казахстане могут быть спящие ячейки «Вилаят Хорасан», подразделения ИГИЛ. По словам депутата, «исключать этого ни в коем случае нельзя», и «лучше перестраховаться, предпринять определенные действия на опережение, так как мы находимся в Центрально-Азиатском регионе, близость Афганистана не дает нам расслабляться».

Авершин вспомнил, как в 2016 г., когда сторонник деструктивных религиозных взглядов Руслан Кулекбаев совершил ряд терактов в Алма-Ате, «Казахстан был не готов к действиям со стороны террористов», хотя сейчас «ситуация изменилась». Такой точки зрения придерживается и депутат Мажилиса Айдос Сарым, он указывает еще и на факт наличия в Средней Азии террористической «дуги кризиса», проходящей «по стыкам цивилизаций и точкам напряжения геополитических интересов». Географически она простирается от Кашмира и Синьцзяна до Балкан и Европы, Пакистана и Ближнего Востока. Казахстан – часть такой дуги.

И все эти перетекающие один в другой кризисы, по Сарыму, «постоянно подпитываются энергией из афганского котла». Сейчас опасность в том, что «Вилаят Хорасан» осуществляет теракты в уже не только в Афганистане и Иране. По данным турецкой разведки, цели для нападения существуют и в Средней Азии, даже если иметь в виду, что такие акции могут быть рекламными или отвлекающими (для прикрытия определенных группировок, которые действуют на других геополитических площадках или в Афганистане, где продолжается борьба за влияние между различными радикальными исламистскими организациями). Но шельфы этой борьбы уходят в соседние страны. Кстати, когда талибы** в середине 1990-х взяли под контроль Афганистан, единственным государством Средней Азии, которое не было враждебно по отношению к ним, оказался Туркменистан.

Но в отличие от прежних времен, в условиях глобальной дестабилизации негативные тенденции будут нарастать. При этом важно иметь в виду специфику ИГИЛ, ведь он в значительной мере пополняется с постсоветского пространства, в первую очередь представителями Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Есть выходцы и из Казахстана. Вербовка идёт через сообщества трудовых мигрантов, телеграм-каналы, соцсети.

На фоне возвращения к власти талибов, появляется политический соблазн к реализации джихадистских проектов, а сам Афганистан все больше становится тем центром, откуда будет идти экспансия этой идеологии. Поэтому складывается устойчивое ощущение, что «Вилаят Хорасан» не только наращивает свою деятельность, создавая дополнительные тренировочные лагеря и расширяя международные сети, но и становится новым идеологическим центром джихадизма.

Что касается Казахстана, где давно обозначены следы ИГИЛ, то, даже по косвенным данным экспертов, число экстремистов может приближаться к тысяче. Известен случай, когда ФСБ России ликвидировала двух казахстанцев во время подготовки к теракту в Москве, а также и то, что после потери ИГИЛ 90% своей территории в Ираке и в Сирии, многие вернулись домой, и, как предполагает аналитик по борьбе с терроризмом в консалтинговой фирме Soufan Group Колин П. Кларк, могли создать так называемые спящие ячейки. Поэтому эксперт считает, что регион Средней Азии будет более активно втягиваться в «дугу кризисов».

Пока это наиболее заметно проявляется в распространении пропагандистских материалов. Используются как оригинальные, так и переведенные на большинство центральноазиатских языков тексты, в которых рассказывается о воссоздании провинции «Мавераннахр» (или Трансоксиана), к северу от Амударьи, примерно вдоль границы между Узбекистаном и Туркменией.

Дальнейший ход событий в регионе будет во многом зависеть от быстро меняющегося геополитического ландшафта, особенно в Афганистане.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Движение «Талибан» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. признано террористическим, его деятельность на территории России запрещена.