Войти в почту

Суд в Индии оставил под арестом обвиненного в коррупции главного министра Дели

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 марта. /ТАСС/. Суд постановил оставить под арестом главного министра Национального столичного округа Дели (в его состав входит Нью-Дели), лидера оппозиционной "Партии простого человека" ("Аам аадми парти", AAP) Арвинда Кеджривала в рамках дела о возможной коррупции при выдаче акцизов на торговлю спиртными напитками. Об этом сообщает информационное агентство ANI.

"Суд Дели продлил срок содержания под стражей Арвинда Кеджривала до 1 апреля", - приводит агентство сообщение секретариата городского суда.

21 марта сотрудники Управления противодействия экономическим преступлениям Министерства финансов Индии задержали Кеджривала по подозрению в возможной причастности к коррупции и отмыванию денег. Следователи подозревают, что глава столичного правительства был участником коррупционной схемы при реализации лицензий на продажу алкоголя и что руководство AAP могло получить взятку в 1 млрд рупий ($12 млн по текущему курсу), а общий убыток для бюджета мог составить порядка $70 млн.

Сам Кеджривал отвергает все обвинения, считая их политически мотивированными. Представители оппозиционной коалиции I.N.D.I.A, в которую входит AAP, заявили, что цель преследования - "подрыв электоральных перспектив оппозиции" на выборах в парламент страны, которые пройдут в республике с 19 апреля по 1 июня.