Немецкие спецслужбы не располагали информацией о готовящемся теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». Соответствующее заявление в рамках интервью изданию Maerkische Allgemeine сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц.
— Нет, но у американских спецслужб, вероятно, были зацепки, — прокомментировал ситуацию газете канцлер.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ужасными кадры со стрельбой террористов в «Крокус Сити Холле». Немецкий лидер также выразил соболезнования российскому народу.
23 марта Министерство иностранных дел Германии в своем официальном аккаунте в социальной сети X выразило соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» и осудило подобные действия. Представители ведомства написали обращение на русском языке.
Вечером 22 марта около 20:00 неизвестные с автоматами и в камуфляжной форме ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске и открыли стрельбу по людям, которые пришли на концерт. Число погибших продолжает расти. Подозреваемых в совершении теракта задержали. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».