Войти в почту

Откуда взялась запрещенная в РФ группировка "Исламское государство"

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) известна в мире под несколькими аббревиатурами. Изначально она называлась "Исламское государство Ирака и Леванта", сокращенно - ИГИЛ. Однако из-за особенностей перевода на различные языки названия группировки появились и другие аббревиатуры - ДАЕШ, ДАИШ. А после того, как движение переименовало себя в "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ), стало использоваться еще одно сокращение - ИГ. Сегодня в прессе, в заявлениях официальных лиц и экспертов можно встретить все эти вариации, но всегда речь идет об одних и тех же террористах. Разве что добавляются названия ответвлений, которые существуют в разных странах.

Откуда взялась запрещенная в РФ группировка "Исламское государство"
© Российская Газета

Эксперты расходятся во мнении, с какого момента стоит вести отсчет существования данной террористической группировки. Ряд радикальных исламистских движений, которые легли в ее основу, были созданы в конце 1990-х - начале 2000-х годов, а "Аль-Каида" (запрещена в РФ) - еще раньше - в конце 1980-х.

Первое объединение произошло в 2006 году, тогда 11 радикальных исламистских группировок вместе с иракским филиалом "Аль-Каиды" образовали "Исламское государство Ирака". Однако на деле это все еще была часть "Аль-Каиды", считавшейся главной террористической угрозой миру до 2011 года, когда был ликвидирован ее главарь Усама бен Ладен. После этого "Аль-Каида" стала забываться. И несколько ее филиалов - то самое "Исламское государство Ирака" и сирийская террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) - объединились в 2013 году в "Исламское государство Ирака и Леванта".

Изначально группировка насчитывала не более четырех тысяч человек. Но затем ее ряды пополнили бывшие солдаты и офицеры иракской армии, подчинявшиеся Саддаму Хусейну до вторжения США и НАТО в Ирак в 2003 году. К ней присоединились другие террористические организации. В итоге под знаменем ИГИЛ (запрещена в РФ) в определенный момент воевало до 80 тысяч человек.

Своей целью ИГИЛ (запрещена в РФ) поставила создание исламского эмирата на территории Ирака, Сирии и Ливана. Однако поначалу главари группировки не могли согласовать между собой свои действия. Бывало так, что ответственность за одно и то же нападение брала и "Аль-Каида", и ИГИЛ (запрещена в РФ).

Широкую известность "Исламское государство Ирака и Леванта" получило летом 2014 года, когда боевики начали полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака, а также в Сирии. 29 июня 2014 года группировка объявила о создании на захваченных территориях Ирака и Сирии "Исламского халифата", а "халифом" был назначен лидер организации Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же было принято решение о переименовании в "Исламское государство".

В течение 2014 года ИГ (запрещена в РФ) была признана многими государствами, в том числе Россией, террористической организацией. Впоследствии именно данная группировка стояла за многими терактами по всему миру. Хотя в первую очередь речь идет о странах Ближнего Востока, наиболее известны миру нападения, совершенные в Европе.

Деятельность боевиков ИГ (запрещена в РФ) нанесла невосполнимый урон культурному наследию Ирака и Сирии. СБ ООН даже принял заявление, в котором осудил уничтожение боевиками памятников и предметов исторической, культурной и религиозной ценности, поставив эти действия в один ряд с террористическими актами.

Интересно, что в 2015 году председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт прямо заявил, что вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало появлению ИГ (запрещена в РФ). Впоследствии это признавал и бывший премьер Британии Тони Блэр, и даже экс-президент США Барак Обама. Правда, сделал он это витиевато. Причинами появления "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ) Обама назвал ошибки, допущенные при вторжении в Ирак.

Помощь ВС РФ сирийским властям, а также деятельность международной коалиции вынудили террористов уйти в подполье, перебазироваться в другие страны. В последние годы наиболее активно они вели себя в Афганистане.