Войти в почту

Вице-президент РФС назвал двойными стандартами позицию УЕФА по сборным Израиля

ТАСС, 25 марта. Позиция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по сборным Израиля из-за военного конфликта в секторе Газа является проявлением двойных стандартов. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" высказал вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Денис Соловьев.

"Двойные стандарты чистой воды, мне все про них понятно, - сказал он. - И именно потому, что мне все про них понятно, я ничего от них не жду. Странно ждать от этих людей чего-либо, если их решение обуславливается политической волей третьих лиц".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и пожилых людей. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве.

28 февраля 2022 года Международная федерация футбола и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Израильские клубы и сборные продолжают участвовать в международных турнирах, несмотря на призывы некоторых стран запретить израильтянам выступление.