Войти в почту

МИД Белоруссии назвал теракт в Подмосковье общим горем для Москвы и Минска

МИНСК, 25 марта. /ТАСС/. Теракт в Подмосковье стал общим горем для России и Белоруссии, народы двух стран переживут его сплоченно и с достоинством. Об этом говорится в записи, которую заместитель министра иностранных дел республики Игорь Назарук сделал в книге соболезнований, открытой в посольстве РФ в Минске в связи с трагедией.

"Это наше общее горе, и мы переживем его вместе - сплоченно и с достоинством, как подобает братьям. Решительно осуждаем жестокое убийство невинных людей и заявляем, что терроризму в любых его проявлениях не может быть оправдания. Убеждены, что все виновные в этом чудовищном злодеянии, его вдохновители, организаторы и пособники будут установлены и понесут справедливое наказание", - написал замглавы МИД.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин после того, как сделал запись в книге, выразил соболезнования послу России в Минске Борису Грызлову. "Скорбим и молимся по невинно убиенным в результате террористического акта. В единстве и дружбе народов наша сила и правда!" - написал председатель ЦИК республики Игорь Карпенко.

Российское посольство посетили представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) во главе с первым заместителем генерального секретаря СНГ Леонидом Анфимовым. "Решительно осуждаем это бесчеловечное преступление в отношении мирных граждан, которому не может быть никакого оправдания. В эту скорбную минуту мы всецело разделяем боль невосполнимой утраты с народом России, выражаем искреннее сочувствие родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в заявлении Исполкома СНГ.

Запись в книге соболезнований, открытой в генеральном консульстве РФ в Бресте, сделал губернатор Брестской области Юрий Шулейко.

Книга соболезнований в связи с терактом в Подмосковье открыта в посольстве России в Белоруссии 25-26 марта. Как сообщал ТАСС пресс-секретарь российского диппредставительства Алексей Маскалев, книга будет открыта для официальных лиц Белоруссии и представителей общественных организаций и объединений. Граждане могут передать через посольство свои соболезнования, направив их по почте или электронной почте.