Войти в почту

"Грабительская логика": TikTok могут запретить в США

TikTok в США: быть или не быть

"Грабительская логика": TikTok могут запретить в США
© ТАСС

Руководство США вернулось к спорам о будущем платформы для просмотра коротких видео TikTok в стране. В Вашингтоне уже многие годы говорят об опасности, исходящей от этой соцсети, с помощью которой китайские власти и спецслужбы якобы могут собирать информацию, в том числе в США. Эти утверждения подкрепляются заявлениями ФБР и комментариями американской разведки о том, что Китай может использовать TikTok для влияния на ход выборов в США, которые состоятся в ноябре. 

Обсуждения активизировались после того, как 13 марта Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, направленный на разрыв связей соцсети с любой "контролируемой КНР структурой", в том числе с китайской компанией ByteDance, которой она сейчас принадлежит. Согласно законопроекту, ByteDance предлагают дать шесть месяцев на продажу TikTok. Если она этого не сделает, соцсеть окажется под запретом в США.

Официальной силы инициатива пока не получила. Ее предстоит рассмотреть Сенату. Как отмечает The Hill, лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер комментирует этот законопроект довольно уклончиво. Он обещал проконсультироваться с "председателями профильных комитетов, чтобы узнать их мнение" относительно такой идеи, но не уточнил, когда именно может состояться голосование.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон на этом фоне заявил, что палата "окажет все возможное давление", чтобы этот закон был принят, потому что "считает это правильным".

Если Сенат все же одобрит инициативу, она будет направлена президенту США Джо Байдену, который уже пообещал подписать документ.

В самом Белом доме обращают внимание, что принятие такого закона не означает неминуемого запрета соцсети в стране. Более того, в администрации заверяют, что не хотят блокировки TikTok, а лишь добиваются, чтобы ByteDance больше не контролировала это приложение.

В США уже решительно настроены на его покупку. Неделей ранее стало известно, что бывший министр финансов США Стивен Мнучин собирает группу инвесторов для приобретения TikTok.

Китай намерен бороться

Китайская сторона на этом фоне активно критикует действия американской администрации. Власти КНР пообещали принять ответные меры. Вашингтон призвали прекратить "необоснованное давление" на корпорации других государств и обеспечить "открытую, честную, справедливую и недискриминационную среду для компаний всех стран, инвестирующих в Соединенные Штаты и осуществляющих там коммерческую деятельность".

В МИД КНР обвинили американскую сторону в том, что она действует вопреки принципам справедливой конкуренции и правилам международной торговли.

"Увидел хорошее у других, найду способ заполучить это для себя. Это абсолютно грабительская логика", — сказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он также обратил внимание, что у США "никогда не было доказательств тому, что TikTok представляет угрозу государственной безопасности".

Генеральный директор TikTok Чу Шоу Цзы пообещал, что не прекратит бороться за то, чтобы законопроект не был подписан. Он призвал общественность продолжать высказывать свое несогласие с этой инициативой.

"Мы не перестанем бороться и отстаивать ваши интересы. Мы продолжим делать все возможное, включая использование наших законных прав, чтобы защитить эту удивительную платформу, которую мы построили вместе с вами. Мы верим, что сможем преодолеть это вместе", — сказал Чу.

Чтобы избежать принудительной продажи или запрета на работу в стране, TikTok может начать судебное разбирательство с правительством США, пишет газета The Wall Street Journal. В рамках этого процесса суду предстоит сопоставить цели правительства в области нацбезопасности с правами TikTok и его пользователей — они предусмотрены Первой поправкой к Конституции США, которая гарантирует, что Конгресс не будет посягать на свободу слова.

Но в действительности принятие американскими властями нового закона, вероятно, все же обернется именно запретом TikTok в США. Несмотря на стремление китайской стороны бороться до победного конца, вариант блокировки соцсети оказался для них предпочтительнее ее принудительной продажи американским инвесторам, сообщила WSJ со ссылкой на источники. По данным издания, это ByteDance дали понять представители китайских властей. Это значит, что компания может отказаться от весьма выгодной сделки с крупнейшим рынком для соцсетей, где насчитывается порядка 170 млн пользователей. Цена продажи TikTok в США могла бы превышать $100 млрд.

Но и сам запрет не будет легким из-за усилий, которые компания приложила для привлечения в соцсеть американских компаний и пользователей, предупреждают аналитики.

TikTok и президентская гонка

Вопрос TikTok может быть использован кандидатами на пост президента США в рамках предвыборной гонки, которая сегодня ведется уже довольно активно. Наиболее вероятный претендент от Республиканской партии Дональд Трамп в противовес своему предполагаемому сопернику от демократов Джо Байдену фактически высказался против запрета соцсети в стране. В интервью каналу CNBC он сказал, что TikTok нравится многим, в том числе и маленьким детям, "которые без него сойдут с ума".

При этом он признал, что его тоже беспокоит национальная безопасность и сохранение конфиденциальности данных в соцсети. По его словам, в этой платформе "есть много хорошего и много плохого".

Однако очевидно, что за последние годы риторика бывшего и, возможно, будущего президента США в отношении соцсети сильно изменилась. В период, когда он возглавлял страну, Трамп вел с TikTok ожесточенную борьбу из-за сообщений о том, что руководство платформы занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям. И хотя представители соцсети называли эти утверждения не соответствующими действительности, американское руководство было непреклонно в своем стремлении ограничить работу приложения на территории страны. Летом 2020-го Трамп заявлял о своем намерении полностью запретить ее. Тогда же сообщалось, что он хотел вынудить китайскую компанию отказаться от доли в TikTok, чтобы она не могла контролировать работу соцсети в США. Многие американские компании, как сообщало Bloomberg, даже выражали заинтересованность в приобретении доли в TikTok, но сам глава Белого дома тогда дал понять, что не поддерживает покупку платформы какой-либо американской компанией.

К тому же бывший американский лидер подписал исполнительный указ, запрещающий проведение любых сделок с ByteDance и ее дочерними предприятиями.

"Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok с целью защиты нашей национальной безопасности", — отмечалось в указе.

Изменение позиции Трампа у некоторых вызвало недоумение и даже подозрения в том, что он просто выполняет указания донора, имеющего долю в ByteDance. Как пишет The Washington Post, мнение экс-президента в отношении TikTok могло измениться под влиянием миллиардера Джеффа Ясса, у инвестиционной компании которого — 15% в китайской компании, или примерно $40 млрд от $268 млрд, в которые оцениваются ее акции. Отвечая на вопрос CNBC о недавней встрече с Яссом, Трамп заверил, что донор Республиканской партии "никогда не упоминал TikTok" в их разговоре.

При этом за кулисами, по информации издания, Трамп и его помощники обсуждали TikTok с людьми, у которых есть прямые финансовые связи с Яссом.

Не последнюю роль в перемене отношения Трампа к TikTok могла сыграть и его растущая антипатия к Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена). В интервью CNBC он выразил мнение, что, если TikTok уйдет из США, это только послужит расширению возможностей Meta.

"Без TikTok вы можете сделать Facebook больше, а я считаю Facebook врагом народа", — сказал Трамп в интервью. По его мнению, соцсеть очень навредила США, "особенно когда дело касалось выборов".

"Я не хочу, чтобы Facebook, который жульничал на последних выборах, добился большего", — отмечал Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.

В то же время есть и более простое объяснение перемены позиции Трампа. Как объяснили источники Time, его высказывания — лишь попытка добиться расположения молодых избирателей, поэтому он решил защищать их любимую платформу.

"Теперь Трамп и Байден находятся на противоположных сторонах проблемы, и более молодые избиратели явно выступают за то, чтобы не запрещать TikTok", — объяснил один из сотрудников Трампа, который участвует в его кампании по переизбранию.

Лидия Мисник