Войти в почту

Компромисс или война "в конце недели". Ситуация с селами на границе Армении и Азербайджана

Армения должна пойти на компромисс с Азербайджаном по вопросу приграничных сел, иначе "в конце недели начнется война". С таким заявлением выступил армянский премьер-министр Никол Пашинян на встрече с жителями сел Тавушской области.

Компромисс или война "в конце недели". Ситуация с селами на границе Армении и Азербайджана
© ТАСС

9 марта Азербайджан потребовал вернуть четыре населенных пункта, которые находятся под контролем Армении с 1990-х годов.

ТАСС собрал основное, что известно о ситуации.

Заявления Пашиняна

Если Ереван не пойдет на соглашение с Баку, "в конце недели начнется война", заявил премьер-министр Армении. Он отметил, что знает, "что будет в конце этой войны".Речь идет о четырех населенных пунктах, при этом армянские власти не собираются с участков границы, которые оказались под их контролем в результате вооруженных действий в 1990-е годы, заверил Пашинян.Позднее он обсудил мирное соглашение между Баку и Ереваном с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который в эти дни посещает страны Южного Кавказа. Как отметил армянский премьер, он ожидает поддержки альянса по этому вопросу.

Позиция Азербайджана

9 марта Баку потребовал возвращения Ереваном четырех сел - оставшихся с советских времен эксклавов, которые армянские власти контролируют с 1990-х годов. Это Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджилы.Как подчеркнули в пресс-службе азербайджанского вице-премьера Шахина Мустафаева, который возглавляет комиссию своей страны по делимитации границы, принадлежность этих сел Азербайджану "бесспорна". Кроме того, в Баку ожидают, что в рамках делимитации "будет решен и вопрос освобождения" еще четырех эксклавов - Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки.В пресс-службе при этом назвали недостоверной информацию армянских СМИ об оккупации Азербайджаном 31 армянского села на границе - по мнению Баку, заявлять об этом "до проведения делимитации государственной границы совершенно безосновательно".

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Пашиняна об угрозе скорой войны с Азербайджаном результатом политики Запада.

История конфликта

В сентябре 2023 года Азербайджан провел военную операцию в Карабахе, в результате которой президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян объявил о роспуске всех ее государственных органов и прекращении существования образования с 1 января 2024 года. Армянское население Карабаха стало массово покидать регион. В октябре 2023 года в испанской Гранаде Пашинян подписал декларацию, в которой признал площадь Азербайджана вместе с Карабахом.В последние месяцы Баку и Ереван неоднократно заявляли о готовности к переговорам о заключении мирного соглашения и выдвигали свои инициативы. Одной из проблем является делимитация границы, которую, по утверждению Пашиняна, стороны договорились провести с использованием карт советского Генштаба. К настоящему моменту азербайджанская и армянская комиссии по делимитации провели уже семь встреч, последняя из которых состоялась 7 марта.