Войти в почту

Мы отвоевали право голосовать: как в ЛНР проходят выборы президента РФ

В Луганской Народной Республике избирательная кампания на выборах президента России, несмотря на провокации украинских спецслужб, проходит без происшествий. Явка избирателей по итогам второго дня голосования превысила 60 процентов.

Мы отвоевали право голосовать: как в ЛНР проходят выборы президента РФ
© Российская Газета

"На момент закрытия участков явка избирателей составили 63,97 процента", - сообщила председатель избиркома республики Елена Кравченко.

Особенно много жителей ЛНР воспользовались возможностью голосовать на участках, которые были развернуты во дворах многоэтажных домов. Многие жители Луганска приходили на выборы семьями с маленькими детьми, и поэтому перед урнами для голосов возникали очереди.

Как подчеркнула сенатор от ЛНР Дарья Лантрапова, республика отвоевала с оружием в руках право голосовать на выборах.

"Поэтому жители ЛНР трепетно дорожат правом выбрать будущее страны. Молодежь голосует за перспективы и возможности, старшее поколение - за стабильность, но каждому есть что сказать и у каждого есть аргумент", - отметила сенатор.

Ход выборов в республике освещают более 270 журналистов из 54 изданий и информационных агентств. А легитимность процесса обеспечивают свыше 1000 наблюдателей, в том числе из-за рубежа.

"Для Донбасса это очень важный момент, потому что у региона своя история - это первые выборы президента России для новых территорий. Люди голосуют свободно и без проблем. На Западе говорят, что здесь все голосуют под давлением военных, но это ложь. Волеизъявление осуществляется свободно.", - отметил эксперт из Италии Андреа Лучиди.